Опубликовано 29 июня 2022, 17:26
1 мин.

Сомнолог объяснил, как быстро заснуть

И справиться с бессонницей
Проблемы со сном часто испытывают жители больших городов, на качество сна влияют стрессы и общая тревожность организма, различные заболевания и постоянная усталость. Несколько простых способов, которые помогут быстрее заснуть назвал врач-сомнолог. Подробности читайте в нашей новости.
Сомнолог объяснил, как быстро заснуть

© Depositphotos

Самая главная ошибка тех, кто испытывает проблемы со сном — долгое нахождение в кровати вечером. Заставить себя спать невозможно, уверен врач, это только усугубит проблему. Когда человек старается заснуть, он формирует условный отрицательный рефлекс, при котором постель ассоциируется с бессонницей и вызывает боязнь не заснуть.

Легли, в течение 15 минут не заснули — встали и занимайтесь каким-то нудным делом вне постели, пока не захочется спать. Человек говорит: а как же так, я же не досплю? Да, но, если человек просто лежит в постели и пытается заснуть, он также не доспит, но будет формироваться рефлекс, что постель — это бессонница, а если он просто встанет с постели и займется уборкой, глажкой, стиркой, он тоже не доспит, но не будет формироваться этот рефлекс.

Роман Бузунов
врач-сомнолог

Не менее важно вставать не позже обычного, даже если заснуть получилось не сразу.

Ранее «Летидор» писал о том, что сомнолог назвал главную опасность ранних пробуждений.

_ Фото: Depositphotos_