Опубликовано 02 марта 2022, 08:25
1 мин.

Сомнолог назвала привычку, которая мешает высыпаться

И приводит к нарушениям сна
Хороший сон не просто дарит бодрость — он влияет на баланс гормонов, вес, настроение и здоровье организма в целом. Отсутствие сна ночью приводит к обострению хронических заболеваний и может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Какая незаметная привычка мешает выспаться, читайте в нашей новости.
Сомнолог назвала привычку, которая мешает высыпаться

© Depositphotos

Когда человек не может заснуть больше трех часов, часто просыпается посреди ночи, лежит без сна до утра или встает с чувством тревоги — это клиническая бессонница. Поможет только врач.

Состояние облегчат прогулки и занятия йогой, но часто требуется медикаментозное лечение. На качество сна также негативно влияет плотный ужин, употребление алкоголя или курение. Еще одна незаметная привычка может довести до бессонницы.

Качество сна ухудшается у людей, которые часто проверяют время по ночам. Это связано с двумя факторами. Во-первых, желание узнать время сопровождается тревогой, которая, в свою очередь, мешает засыпанию. Во-вторых, чтобы узнать время, нужно включить свет или посмотреть на экран телефона, а это нарушает выделение мелатонина — гормона, участвующего в регуляции сна.

Карлеара Вейсс
сомнолог

Специалист отметила, что лучше не спать с телефоном возле кровати.

Привычку проверять время можно попытаться заменить дыхательной гимнастикой или медитацией, пишет издание Well and Good.

Ранее «Летидор» писал о том, что кардиолог объяснила, опасен ли сонный паралич.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_