Опубликовано 06 июля 2020, 19:16

Россиянки, не получившие выплаты на детей из-за бывших мужей, смогут вернуть их через суд

Если выплату раньше оформил бывший муж, Пенсионный фонд не сможет вернуть деньги матери.
Россиянки, не получившие выплаты на детей из-за бывших мужей, смогут вернуть их через суд

© depositphotos

Тысячи российских семей начали получать президентские выплаты в размере 10 тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет, введенных из-за пандемии коронавируса. Однако многие мамы столкнулись с тем, что их бывшие мужья, которые не живут с детьми, раньше них отправляли заявку на денежную выплату и уже получили ее, при этом не отдав ребенку. В таких ситуациях Пенсионный фонд России ничем не может помочь. По словам председателя коллегии адвокатов «Старинский и партнеры» Владимира Старинского, этот вопрос можно решить исключительно через суд.

Данная выплата дается в интересах ребенка. Родителю, у которого на иждивении находится ребенок, велика вероятность отсудить выплату в свою пользу,

— сказал правозащитник в разговоре с РБК.

При этом Старинский отметил, что в такой ситуации к ответственности нужно привлекать двух ответчиков: орган, который распоряжается этими выплатами, и родителя, который не проживает вместе с ребенком, но получил денежные средства на него. «Перспективы у таких дел есть, но пока нет судебной практики. Выплаты недавно назначили, проблема только началась, суды еще не успели рассмотреть такие дела», — отметил адвокат. Также важно, состоят ли родители ребенка в официальном разводе или нет.

Если они формально не разведены, но вместе не живут, то, к сожалению, здесь формального нарушения нет. Нет специальных правил, которые ограничивали бы одного из родителей в получении этих выплат. Более того, поскольку эти выплаты системны, если до этого были другие регулярные выплаты и этот же родитель обращался за ними ранее, их могут начислить ему автоматически,

— сказала РБК адвокат, партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Тягай.

К слову, ранее на подобные жалобы россиянок отреагировали в Пенсионном фонде России. В ведомстве сообщили, что возможности отследить этот момент нет. Также невозможно вернуть обратно выплаченные средства и перенаправить их другому родителю.

Фото: Depositphotos