Опубликовано 15 января 2021, 11:30

Россиянам рассказали, как восстановить печень после праздников

Чем серьезнее печень испытывала нагрузки, тем сильнее она нуждается в помощи.
Россиянам рассказали, как восстановить печень после праздников

© Depositphotos

Редко какие праздники проходят без последствий для организма. Из-за череды застолий многие приобретают не только лишние килограммы, но и проблемы с печенью. Чтобы помочь печени восстановиться, требуется убрать из рациона продукты, которые вредят нормальному функционированию органа. Особенно это касается алкоголя.

«В первую очередь нужно остановить потребление алкоголя и отказаться от жирной, жареной, а также острой пищи»,

— порекомендовал Алексей Казанцев, врач психиатр-нарколог высшей категории, главный врач клиники «Зависимость 24», в интервью радио Sputnik.

По мнению эксперта, чем серьезнее печень испытывала нагрузки, тем дольше будет происходить процесс ее восстановления. Помочь органу можно с помощью гепатопротекторов и витаминов (например, витамины группы В, витамин С, калий, магний, натрий). Кроме того, врач советует пить больше минеральной воды и потреблять в пищу щелочные продукты.

Чтобы понять, насколько сильно не поздоровилось печени, Казанцев советует обратиться к специалисту, поскольку зачастую болезни печени могут себя не проявлять и проходить без болевых симптомов.

«Может быть подташнивание, у кого-то желтушность склер может появиться, кожные покровы могут измениться. Чтобы понять, что происходит, лучше всего сдать анализы. Биохимический анализ крови четко покажет, есть ли поражение печени»,

— уточнил эксперт.

Что касается сроков восстановления, тут все зависит от длительности возлияний. По мнению нарколога, за один день прийти в норму не получится, если человек выпивал на протяжении всех каникул.

К слову, недавно диетолог рассказывала, какая специя поможет похудеть после праздников.

Фото: Depositphotos