Опубликовано 31 марта 2020, 12:30

Российского педиатра затравили после поездки за границу

Жители Новосибирска обрушились с критикой на местного врача, которая недавно вернулась из Японии.
Российского педиатра затравили после поездки за границу

© Depositphotos

Они обвинили женщину в том, что она, якобы являясь переносчиком коронавирусной инфекции, продолжала ходить на работу. Врач записала видеообращение к пациентам и опубликовала его на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

В нем она подтвердила, что 14 марта вернулась из Японии, уточнив, что по прилету чувствовала себя плохо — кашляла и хрипела — из-за чего обратилась в поликлинику. К ней приехал врач, который провел осмотр и сделал тест на коронавирус.

«Несколько дней назад я стала получать сообщения от знакомых и незнакомых мне людей, в которых говорилось о том, что я больна коронавирусом, что вышла на работу и заразила кучу детей и что я сейчас в тяжелом состоянии нахожусь в реанимации. Ответственно вам заявляю – у меня абсолютно нормальное самочувствие. Я ни разу за все это время не температурила», — обратилась к пациентам врач.

Также женщина отметила, что 30 марта ей закрывают больничный и она готова приступить к работе, добавив, что приняла решение обратиться в полицию с просьбой разобраться в ситуации с распространением ложной информации.

Пользователи Сети поддержали в врача в комментариях к видеозаписи.

Напомним, по данным Университета Джонса Хопкинса, на 31 марта коронавирусом нового типа по всему миру заразилось более 780 тысяч человек. В России, по информации оперативного штаба число заболевших превысило 2300 случаев.

31 марта стало известно о переносе вступительных экзаменов в вузы, ранее Минпросвещения сообщило о сдвигах в расписании ЕГЭ. До 14 апреля российские школьники находятся на каникулах и дистанционном обучении.

О других мерах, которые принимают власти в связи с распространением нового коронавируса в России, читайте здесь.

Фото: