Опубликовано 13 марта 2020, 13:05

Российский ученый спрогнозировал сроки затишья пандемии коронавируса

По мнению эксперта, через несколько месяцев можно ожидать стабилизации ситуации с новым вирусом.
Российский ученый спрогнозировал сроки затишья пандемии коронавируса

© pixabay.com

Свои прогнозы относительно пандемии коронавируса в мире озвучил Александр Шестопалов, руководитель отдела экспериментального моделирования и патогенеза инфекционных заболеваний Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины. Эксперт полагает, что летом можно ожидать некоторого затишья в ситуации с Covid-19.

Можно прогнозировать, что в мире распространение затихнет к июню - июлю. В Китае пик заболеваемости был пройден еще 2 февраля,

— сказал Шестопалов «Интерфакс».

Ссылаясь на коронавирусы, которые вызвали эпидемию атипичной пневмонии (SARS) в 2002—2003 гг. и ближневосточного респираторного синдрома в 2012—2015 гг., ученый сделал вывод, что новый вирус в несколько раз (10-15) менее патогенный, чем его предшественники.

Эксперт уверяет, что коронавирусы есть всегда:

… даже в обычной структуре ОРВИ всегда присутствует два Human Coronavirus, соответственно, может появиться еще один.

По мнению Александра Шестопалова, меры, которые принимаются против распространения коронавируса, «адекватные, хотя иногда и чрезмерные».

Ученый сравнил Covid-19 с туберкулезом и обычным гриппом. По словам Шестопалова, за все время распространения новой инфекции скончались примерно 5 тысяч человек, а это сопоставимо с количеством летальных исходов от туберкулеза в мире за один день. Также новый коронавирус нельзя сопоставить и с обычным гриппом, от которого в США только в этом году умерло 75 тысяч человек.

К слову, эксперт ВОЗ рассказала о главных отличиях коронавируса от гриппа. О важности карантинных мероприятий высказался известный педиатр Евгений Олегович Комаровский. А блогер и педиатр Федор Катасонов призвал россиян защитить пожилых от коронавируса, так как они являются самой уязвимой частью населения.

Все последние новости про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.