Опубликовано 13 марта 2020, 10:45

Эксперт ВОЗ рассказала о главных отличиях коронавируса от гриппа

А также о том, что делать, если заболел кто-то из близких людей.
Эксперт ВОЗ рассказала о главных отличиях коронавируса от гриппа

© pixabay.com

Доктор Мелита Вуйнович, представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России вспомнила, что происходило в мире в прошлом веке, когда «испанкой» заразились почти треть населения планеты, а также об атипичной пневмонии и ближневосточном респираторном синдроме.

Главное отличие нового коронавируса от гриппа в том, что это другой вирус, сказала Вуйнович в интервью Forbes Life:

Вирусы гриппа — это отдельное большое семейство. Коронавирусы же больше распространены у животных, но люди тоже могут ими заразиться — например, обычная простуда может вызываться коронавирусом.

Эксперт подчеркнула, что против коронавирусов вакцин не разрабатывали, поскольку в прошлом они не вызывали у людей каких-либо серьезных болезней с осложнениями, либо широко не распространялись. Например, вирусы из этого семейства (речь о атипичной пневмонии SARS-CoV и ближневосточном респираторном синдроме MERS) распространялись между людьми не так быстро, как новый коронавирус.

Что касается нового коронавируса (SARS-CoV-2), он вызывает болезнь COVID-19.

От него смертность не так высока, как от предшественников: в районе 3-4% (для сравнения, у сезонного гриппа — около 1%). Но зато он быстро распространяется, потому что наша иммунная система не «умеет» ему сопротивляться. Поэтому он грозит вызывать более массовую эпидемию,

— говорит представитель ВОЗ в России.

Главной сложностью борьбы с глобальной эпидемией Мелита Вуйнович называет логистику и тот факт, что о своем заболевании люди не сразу понимают. Тем не менее, эксперт считает, что в России предприняты меры для борьбы с коронавирусом, «которые даже превзошли рекомендации ВОЗ».

Вуйнович пояснила, что делать, если кто-то из близких заболел (не только коронавирусной инфекцией, но и другими респираторными заболеваниями). При уходе за заболевшими необходимо соблюдать определенные правила гигиены:

  • больной должен находиться дома в отдельной комнате (на максимально возможном расстоянии от членов семьи);
  • помещение, где находится заразившийся человек, должно проветриваться;
  • носовые платки больного должны быть помещены в закрывающийся пластиковый пакет;
  • больной и его близкие должны часто мыть руки;
  • здоровые члены семьи не должны пользоваться полотенцами больного;
  • ванну и поверхность унитаза необходимо несколько раз дезинфицировать моющими средствами.

Если заболел ваш друг, то лучше его не навещать без острой необходимости.

Если же есть подозрение, что это именно коронавирус, обязательно нужно немедленно позвонить на «горячую линию» и сообщить об этом — тогда такого пациента будут лечить уже в больнице,

— подчеркивает Мелита Вуйнович.

В случае обнаружения у себя симптомов респираторного заболевания следует носить маску (таким образом снижается риск заразить окружающих людей). Нужно стараться держать дистанцию от людей в один метр (там, где это возможно). И, конечно, важно тщательно мыть руки (в течение минимум 40 секунд).

Напомним, российский педиатр и блогер призвал всех защитить пожилых от коронавируса. А доктор Комаровский объяснил, зачем нужен карантин в борьбе с коронавирусом.

Фото: pixabay.com