Опубликовано 01 июня 2020, 14:10

Российский эксперт рассказал, можно ли через смартфон заразиться COVID-19

При определенных условиях риск заражения существует.
Российский эксперт рассказал, можно ли через смартфон заразиться COVID-19

© Depositphotos

При посещении магазинов и во время пользования общественным транспортом россияне обязаны соблюдать меры безопасности — носить защитные медицинские маски и перчатки. Если в таких условиях человек неправильно пользуется мобильным телефоном, то у инфекции может появиться дополнительная возможность попасть в организм.

Российский эксперт рассказал изданию Radiosputnik, можно ли через смартфон заразиться COVID-19 и что делать для снижения рисков. Член Общественного совета при Министерстве здравоохранения РФ Эрик Бровко подчеркивает, что «вирус сохраняется достаточно долгое время и на пластике, и на картоне, и на металлических конструкциях», поэтому при ответе на звонок следует соблюдать простые правила предосторожности:

«Лучше использовать гарнитуру или наушники. Если телефон позвонил, то лучше снять перчатку, взять чистой рукой телефон, ответить или воспользоваться громкой связью. Надо стараться грязными руками не трогать дисплей телефона. На них может быть вирус, если человек имел контакт с зараженными поверхностями».

Также не стоит подносить телефон к лицу, если до этого прикасались к нему грузной рукой или перчаткой.

Отметим, что в Москве начался второй этап снятия ограничений. А российский вирусолог назвал наиболее эффективное средство защиты от коронавируса. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, число зараженных Сovid-19 в мире на 1 июня составляет 6 040 609 человек.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!