Опубликовано 27 марта 2020, 16:45

Власти обратились к россиянам с призывом не выходить из дома

И попросили не посещать детские площадки.
Власти обратились к россиянам с призывом не выходить из дома

© depositphotos

Владимир Путин 25 марта в своем видеообращении к россиянами в связи с распространяющимся коронавирусом объявил, что следующая неделя (30 марта — 5 марта) станет нерабочей. Но при этом ее не надо расценивать как выходные дни. Российские власти призывают людей самоизолироваться в эти дни дома. Такие меры принимаются, чтобы прекратить распространение вируса. Премьер-министр Михаил Мишустин призвал россиян с пониманием отнестись к этому и остаться дома.

Мы понимаем, что эти ограничения неудобны, неприятны, приходится менять свои привычки, и для многих это воспринимается как своего рода испытание, причем достаточно серьезное. Давайте пройдем его достойно: без превентивных мер нам не обойтись, и продиктованы они не желанием в чем-то ограничить людей, а необходимостью сократить любые перемещения, отменить поездки, которые не вызваны крайними обстоятельствами. Быть дома сейчас — это самое главное для нас. Это небольшие ограничения по сравнению с жизнью и здоровьем,

— цитирует Мишустина ТАСС.

Премьер-министр отметил, что люди не всегда понимают всю серьезность ситуации. Мишустин предлагает посмотреть на пример других стран, где заразилось и скончалось огромное количество человек.

Призывает сидеть дома и вице-премьер России Татьяна Голикова. Она отметила, что в эти дни надо постараться не пользоваться общественным транспортом и соблюдать правила гигиены.

А руководитель отдела клинических исследований Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора, врач-инфекционист Татьяна Руженцова отметила, что россиянам надо сократить прогулки с детьми на площадках.

Не стоит лишний раз посещать детские площадки. Если очень тяжело, допустим, ребенку сидеть дома, то выйти погулять можно, но только в тех местах, где нет других детей, где не будет общения, где нет вероятности подхватить эту инфекцию,

— сказала она в интервью каналу «Россия-24».

Татьяна Руженцова отметила, что идеальным местом для прогулки с детьми в это время является площадка рядом с загородном домом или прямо на дачном участке.

Отметим, что ранее российский педиатр Анна Левадная на простых картинках объяснила важность соблюдения карантинных мер, которые помогут снизить распространение вируса.

Напомним, что на 27 марта в России более 1000 подтвержденных случаев заражения коронавирусом.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: depositphotos