Опубликовано 10 апреля 2020, 18:54

Российские родители рассказали о своем отношении к онлайн-образованию

Россияне прошли опрос.
Российские родители рассказали о своем отношении к онлайн-образованию

© depositphotos

Из-за пандемии коронавируса российские школьники уже несколько недель учатся в новых условиях. Дистанционные уроки даются нелегко не только самим детям, но и родителям с учителями. Как оказалось, больше половины россиян не готовы к переходу на онлайн-обучение. Такие данные показал опрос, проведенный сайтом Стопкоронавирус.рф. Опрос проводился в соцсетях и мессенджерах. Согласно итоговым данным, традиционное образование предпочитают: 87% опрошенных в Viber, 72% в «ВКонтакте» и 55% в Telegram. За онлайн-образование высказались только 4% в Viber, 11% в «ВКонтакте» и 17% в Telegram.

Многочисленные социологические и исторические исследования показывают, что образование наиболее консервативно именно потому, что представляет собой одну из главных социальных ценностей. И скорее всего развитие онлайн образовательных платформ произойдет гораздо быстрее, чем перемена общественных ценностей. Хотя, возможно, эпидемия как раз поможет ускорить и этот процесс,

— гласит сообщение авторов опроса.

Напомним, что федеральная служба по надзору в сфере образования и науки совместно с Министерством просвещения запустили мониторинг организации и проведения дистанционного образования в России. Он будет осуществляться по горячей линии, на которую могут обратиться родители школьников.

Ранее учителя пожаловались на трудности при переходе на дистанционное обучение.

К слову, своими мыслями о дистанционном обучении с «Летидором» поделился 16-летний школьник. Читайте об этом здесь.

Фото: depositphotos