Опубликовано 16 июня 2021, 10:05
1 мин.

Российские математики рассчитали пик третьей волны COVID-19

Составлен новый прогноз
В последнее время в России стала ухудшаться ситуация с распространением коронавирусной инфекции. По словам врача-инфекциониста Евгения Тимакова, третья волна COVID-19 в нашей стране началась еще в середине весны. По мнению эксперта, текущая ситуация продолжится еще как минимум месяц, поскольку «вирус приобретает свойство не только легче передаваться от человека к человеку, но и передаваться в условиях нашего лета».
Российские математики рассчитали пик третьей волны COVID-19

© Depositphotos

Если люди не начнут соблюдать профилактические меры, то ситуация с новой коронавирусной инфекцией может откатиться к показателям осени 2020 года, полагает специалист.

Математики из Санкт-Петербургского государственного университета, рассчитавшие новый прогноз по росту темпов заболеваемости COVID-19 в России, придерживаются позиции, что в конце июня может быть зарегистрировано максимальное число новых случаев текущей волны эпидемии — примерно 25 тысяч.

«В этом случае пик эпидемии придется на середину июля. Причем число активных больных составит 580 тыс., что даже выше январского пика. Напомню, в январе максимальное число активных случаев составило порядка 560 тыс. Однако количество новых случаев в январе было выше — около 29 тыс.»,

— сообщил Виктор Захаров, завкафедрой математического моделирования энергетических систем СПбГУ, руководитель Центра интеллектуальной логистики СПбГУ, в интервью «Известиям».

Из расчета математиков следует, что уровень пандемии будет снижаться примерно по такой же кривой, по которой шел рост (только в обратную сторону). А поэтому в середине лета в день может регистрироваться около 20 тысяч случаев коронавируса, а к 1 августа число новых случаев составит половину от пикового значения.

К слову, решение вопроса о внесении вакцинации от коронавируса в национальный календарь прививок отложили до осени 2021 года.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos