Опубликовано 27 февраля 2019, 14:47

Рособрнадзор обнародовал результаты итогового собеседования по русскому языку для девятиклассников

По данным ведомства, школьники успешно справились с экзаменом.
Рособрнадзор обнародовал результаты итогового собеседования по русскому языку для девятиклассников

13 февраля в школах впервые прошло итоговое собеседование по русскому языку в рамках экзамена ОГЭ. По данным Рособрнадзора, более 98% учеников успешно справились с заданиями и получили «зачет». В собеседовании приняли участие более 1,4 миллиона девятиклассников.

Об устном формате экзамена мы давно говорили, давно к нему шли и в этом году реализовали. Введение собеседования в штатный режим прошло успешно. Несмотря на то, что в таком масштабе данная процедура была проведена впервые, каких-то серьезных сбоев не было. Подавляющее большинство девятиклассников успешно справились с собеседованием и получили «зачет»,

рассказал руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Рособрнадзор обнародовал результаты итогового собеседования по русскому языку для девятиклассников

© visualrian.ru / Александр Кряжев

Напомним, итоговое собеседование стало для девятиклассников обязательным с этого учебного года. Его успешная сдача является условием допуска к государственной итоговой аттестации. В рамках собеседования школьники должны были выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. Для чтения и пересказа школьникам были предложены тексты о выдающихся людях России: первой женщине-враче Надежде Сусловой, спортсменке Елене Исинбаевой, композиторе Дмитрии Шостаковиче, пианисте Денисе Мацуеве и других. После экзамена Рособрнадзор провел опрос среди учеников, чтобы выяснить, чьи биографии им было бы интересно обсудить. По результатам лидируют: актеры Ирина Муравьева, Надежда Румянцева, Евгений Леонов, Юрий Никулин, Михаил Задорнов, Владимир Машков. А в топе спортсменов отметились: Татьяна Тарасова, Алина Загитова и Александр Овечкин. Для тех ребят, которые получили «незачет» либо не пришли на экзамен по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни для сдачи — 13 марта и 6 мая.

Фото: visualrian.ru / Александр Кряжев