Опубликовано 16 января 2022, 17:40
1 мин.

Психолог рассказал, как правильно наказывать ребенка

Чтобы из наказания был вынесен урок
Все дети в какой-то момент поступают неправильно, поэтому родителям нужно решить, стоит ли наказывать своего ребенка. В большинстве случаев взрослые делают выбор в пользу этого метода воспитания. Однако не все знают, как сделать так, чтобы и психике малыша такое наказание не повредило, и он вынес из этого ценный урок. Совет психолога читайте в нашей новости.
Психолог рассказал, как правильно наказывать ребенка

© Depositphotos

В наказаниях есть польза, а есть вред, поэтому каждый родитель в конкретной ситуации самостоятельно принимает решение, как лучше поступить. Детский психолог Елена Шахова на своей странице в Instagram отмечает, что между наказанием ребенка и осознанием им последствий своих действий лежит пропасть.

Для того, чтобы исправить ситуацию, нужно что-то делать. И здесь не так важно, о чём конкретно идёт речь: склеить книгу, вытереть лужу, постирать штаны, сходить извиниться, починить сломанную вещь, потратить свои деньги на ремонт того, что сломал.

Елена Шахова
Детский психолог

Специалист советует попросить малыша исправить сделанное, тогда он лучше поймет, в чем был не прав. Однако эксперт рекомендует оценить сперва ситуацию: не будет ли последствий у ваших действий.

Таким способом лучше начать пользоваться как можно раньше, тогда у малыша сформируется багаж из определенного жизненного опыта.

Ранее «Летидор» писал, что воспитатели детского сада оставили ребенка на улице в наказание за сломанного снеговика.

_ Фото: Depositphotos_