Опубликовано 11 декабря 2021, 20:20
2 мин.

Психолог объяснил, нужно ли ребенку верить в Деда Мороза

И стоит ли родителям говорить, что он существует
Большинство детей верит в Деда Мороза, который может принести им любой желанный подарок. Однако на деле у этого Деда Мороза, который каждый год приходит в их квартиру, папины тапки, а сам папа куда-то постоянно в это время уходит. Дети быстро понимают, что настоящий волшебник к ним не приходит, у них появляются вопросы. Поэтому родители и не знают, стоит ли вообще следовать этой традиции. Подробнее читайте в нашей новости.
Психолог объяснил, нужно ли ребенку верить в Деда Мороза

© Depositphotos

Маленькие дети верят в чудеса: Зубную Фею, единорогов и Деда Мороза. Однако всегда найдется ребенок, которому родители уже рассказали, что всего этого не бывает, или малыш сам поймет, что приглашенный Дед Мороз совсем не настоящий. В этот момент их мир переворачивается, поэтому некоторые родители не говорят, что все эти волшебные существа действительно есть.

Детский психолог Юния Коваленко на своей странице в Instagram советует все же сохранить у детей веру в чудо. Она объясняет это тем, что без волшебства у малышей активируется левое полушарие мозга, поэтому ребенок становится более приземленным, реалистом, снижается мечтательность, творческий подход ко многим процессам.

Если мы забираем у ребенка эту веру, то сами создаем условия, при которых творческое воображение начинает закрепощаться в рамках реальности.

Юния Коваленко
Детский психолог

Специалист отмечает, что подростки уже сами понимают, что волшебства как такового не бывает. Они не испытывают никакой психологической травмы, потому что взрослые дети могут отличить мир фантазий от реального.

К 12-13 годам у ребенка формируется абстрактное мышление и как раз к этому возрасту слетают последние «волшебные» мысли. Конечно, сейчас благодаря доступности информации, уже и в начальной школе, и в садике у детей возникают вопросы на эту тему.

Юния Коваленко
Детский психолог

Эксперт говорит, что Дед Мороз — это прежде всего хорошая традиция. Именно на традициях строится мотивация. Чем больше окружать ребенка семейными ритуалами, тем больше и лучше у него будет сформирован внутренний стимул что-то делать.

Ранее «Летидор» писал, что итальянский епископ ошарашил детей, рассказав им, что Санты не существует.

Фото: Depositphotos