Опубликовано 25 июня 2015, 15:00

Пол будущего ребенка смогут определить по крови матери

По мнению экспертов, точность теста составляет 99%.
Беременный животик.jpg

Беременный животик.jpg

В ходе Петербургского международного экономического форума была представлена совместная разработка компании «ТестГен» и Ульяновского центра трансфера технологий – наборы для определения пола будущего ребенка по крови беременной женщины, сообщает medikforum.ru. Точность такого теста составляет 99 процентов.
Проведение исследования доступно уже на 10-й неделе беременности, тогда как при традиционном методе определения пола будущего ребенка при помощи УЗИ (достоверность которого составляет не более 70%) это возможно только с 20-й недели.

Результат нового теста можно получить в течение трех часов. С помощью разработки ульяновских специалистов можно узнать не только пол плода, но и его резус-фактор. Наборы могут применяться в стандартных медицинских лабораториях.
Как отмечают разработчики, анализ абсолютно безвреден для будущей матери и ее ребенка. Пресс-служба ульяновского Наноцентра также заявила о медицинской и социальной значимости их диагностического комплекса. Так, к примеру, при помощи анализа можно добиться увеличения рождаемости, снижения количества внутриутробной гибели плода и младенческой смертности. Также разработка поможет сократить ежегодные расходы бюджетных средств на профилактику резус-конфликтов у беременных женщин. Экономия составит более полутора миллиардов рублей.
Вдохновившись успешным проектом, ученые приступили к разработке еще одного набора, при помощи которого можно будет диагностировать у будущего ребенка синдром Дауна. Принцип действия анализа будет тем же – по крови женщины, начиная с 10-й недели беременности.

Читайте также:

Температура воздуха влияет на срок беременности

Ученые определили идеальный интервал между рождением детей