Опубликовано 29 апреля 2015, 10:20

Ученые определили идеальный интервал между рождением детей

Короткий интервал между беременностями может отразиться на умственных способностях ребенка
Ученые определили идеальный интервал между рождением детей

Результаты нового исследования, проведенного американскими учеными, продемонстрировали важность соблюдения хотя бы полуторагодового интервала между беременностями, пишет портал mail.ru со ссылкой на ежедневник Daily Mail.

Выяснилось, что короткий интервал между беременностями связан с высоким риском преждевременных родов. Кроме того, дети от таких беременностей чаще рождаются хотя и доношенными, но со слишком низким для своего гестационного возраста весом. А это, как показали другие исследования, в дальнейшем чревато проблемами с умственным развитием.

Также частые беременности негативно влияют и на саму женщину, считают ученые. Как правило, материнский организм еще не успел полностью восстановиться после предыдущей беременности, и к новой женщина еще ни физически, ни эмоционально не готова. В особенности положение усугубляется, если очередная беременность наступила в период послеродовой депрессии. Короткие интервалы между беременностями, установили ученые, связаны с повышенным риском материнской смертности и опасных осложнений, таких, как гипертония, кровотечения, анемия.

В то же время откладывать рождение следующего ребенка больше, чем на 5 лет, тоже не очень полезно для материнского здоровья, пришли к выводу исследователи. За это время у женщины могут появиться связанные с возрастом проблемы со здоровьем, что негативно скажется на ходе беременности.

Разумеется, это общие рекомендации, а в целом, подчеркивают ученые, оптимальное «окно» для зачатия нового малыша у каждой женщины свое. Главное, чтобы она была психологически и физически готова к этому событию. Например, Всемирная организация здравоохранения полагает: чтобы материнский организм полностью восстановился и подготовился, между беременностями должно пройти не менее 2-х лет.

**Читайте также:

Между первым и вторым перерывчик небольшой?**