Опубликовано 20 мая 2020, 11:25

Подросток рассказал, как «горели» его вены из-за коронавируса

Первичные симптомы 14-летнего парня — легкая лихорадка и сыпь на руках.
Подросток рассказал, как «горели» его вены из-за коронавируса

© Depositphotos

Пандемия коронавируса в мире продолжается. По данным Университета Джонса Хопкинса, на сегодняшний день в мире выявлено более 4,9 млн случаев инфицирования. Больше всего заболевших в США — свыше 1,5 млн человек.

14-летний Джек МакМорроу из Куинса (штат Нью-Йорк, США) — из их числа. Подросток почувствовал себя неважно еще в середине апреля, у него была небольшая лихорадка, а руки покрылись сыпью. Родители отвели парня в больницу, где ему порекомендовали пропить антибиотик.

Мистер МакМорроу в интервью CNN подчеркнул, что они не думали о взаимосвязи симптомов с новой коронавирусной инфекцией, ведь все началось с простой боли в горле.

Но через несколько дней у Джека подскочила температура. Мальчика госпитализировали с сердечной недостаточностью. Врачи определили, что у юного пациента мультисистемный воспалительный синдром.

К слову, на днях мэр Нью-Йорка Билл де Блази рассказал, что Центр по контролю и профилактике заболеваний США подтвердил, что новый воспалительный синдром, выявляемый у детей, связан с коронавирусом. Синдром воспалительного ответа был выявлен у 145 детей в Нью-Йорке.

Мальчика лихорадило насколько сильно, что он «не мог даже пошевелиться».

Было больно, даже когда кто-то прикасался ко мне. Было такое ощущение, что мои вены горят или по ним пустили электрический ток,

— говорил подросток.

Лечащий врач МакМорроу сообщил журналисту CNN, что у его пациента была очень высокая температура, высокий сердечный ритм и низкое давление — то есть признаки шока.

Джек МакМорроу сдал анализ на COVID-19 и антитела, которые оказались положительными.

«Это показывает нам две разные вещи, два разных аспекта этой инфекции. Когда у вас есть активная инфекция, особенно та, которая передается через дыхательные пути, вы можете найти ее сначала в верхних дыхательных путях, в носу и в горле. После перенесенной инфекции вы надеетесь, что иммунная система разовьет защиту к ней, если вы снова встретитесь с вирусом. Антитела — самый распространенный способ защиты», — сказал доктор Томас Коннорс из Нью-Йоркской Пресвитерианской детской больницы.

К слову, ученые из США и Швейцарии выяснили, кто может быть невосприимчив к COVID-19. А мировой эксперт из ВОЗ заявила, что COVID-19 «никуда не уйдет».

Больше новостей о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos