Опубликовано 19 мая 2020, 11:02

Мировой эксперт заявила, что COVID-19 «никуда не уйдет»

Все зависит от иммунитета людей.
Мировой эксперт заявила, что COVID-19 «никуда не уйдет»

© Depositphotos

Пандемия новой коронавирусной инфекции продолжается. По данным Университета Джонса Хопкинса, на сегодняшний день в мире зарегистрировано свыше 4,8 миллиона случаев инфицирования. Согласно официальной статистике, в России выявили 299 941 заболевшего в 85 регионах страны (в Москве — 149 607 случаев за весь период).

Весь мир озабочен вопросом, когда будет создана вакцина, как быстро вирус отступит и все станет так, как было раньше. Владимир Круглый, член Комитета Совета Федерации по социальной политике и заслуженный врач России, полагает, что появление вакцины против коронавируса возможно к концу текущего года. А по мнению профессора, доктора медицинских наук Алексея Мазуса, сроки возвращения российской столицы к «нормальному ритму» зависят от результатов массового тестирования москвичей на наличие антител к COVID-19.

Представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович считает, что в случае стабильного снижения новых выявленных случаев на протяжении двух-трех недель можно будет говорить об устойчивом процессе спада заболеваемости в стране.

Мировой эксперт в интервью «Российской газете» подчеркнула, что благодаря своевременным и грамотным действиям эпидемиологической службы система здравоохранения нашей страны не оказалась перегруженной. Поэтому есть все основания надеяться, что уровень заболеваемости COVID-19 будет устойчиво снижаться.

Второй всплеск эпидемии может застать врасплох людей и медицину. Вирус, к сожалению, никуда не уйдет,

— предупредила Мелита Вуйнович.

Также представитель ВОЗ прокомментировала утверждение, что любой вирус рано или поздно теряет свою силу. По мнению Вуйнович, оно не является правдой. «Эпидемический потенциал» вируса снижает иммунитет людей. В качестве примера эксперт вспомнила вирусы, против которых вакцинируют детей — корь, полиомиелит, гепатит. Эти вирусы могут вызывать заболевание и смерть, но в сообществах с высоким уровнем вакцинации «нет ни смертей, ни паралича».

«… даже отдельные люди, которые не могут быть вакцинированы (например, ребенок, который проходит лечение от лейкемии), не могут быть распространителями вируса. Ведь вокруг этого ребенка нет людей, восприимчивых к вирусу . Вирусу нужны "еда" и "дорога", и это люди, у которых нет специфического иммунитета против определенного вируса (общего иммунитета в связи со здоровым образом жизни недостаточно для вирусов, обладающих относительно высокой вирулентной способностью, таких, как, например, грипп, корь)», — подчеркивает специалист.

Напомним, с 15 мая в Москве началось массовое бесплатное тестирование на наличие антител к COVID-19. Первые кандидаты на вакцинацию от коронавируса — люди, кто находятся в зоне риска (врачи, работающие с инфицированными, кассиры, волонтеры, таксисты).

Больше новостей про коронавирус читайте здесь.

Фото: Depositphotos