Опубликовано 19 мая 2020, 12:30

Стали известны новые симптомы воспалительного синдрома у детей при коронавирусе

Они были обнаружены в США.
Стали известны новые симптомы воспалительного синдрома у детей при коронавирусе

© Depositphotos

Американским специалистам удалось выяснить, что симптомы воспалительного синдрома у детей начали проявляться в связи с коронавирусом. Эту информацию подтвердил Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), сообщил недавно мэр Нью-Йорка Билл де Блазио.

Обычно у детей наблюдается высокая температура, которая не спадает в течение продолжительного времени. Также можно увидеть покраснения кожи и раздражение глаз. Еще могут присутствовать боли в животе и рвота. Кроме этих симптомов мэр назвал раздражительность или вялость, диарею, увеличенные лимфоузлы на шее, потрескавшиеся губы или красный язык, опухшие руки и ступни.

Стоит отметить, что в США уже примерно в 20 штатах у более чем 220 детей был выявлен синдром системного воспалительного ответа. При этом более половины случаев зарегистрированы в Нью-Йорке. Дети на момент обращения за помощью к врачам были заражены коронавирусом или же имели антитела к нему. К слову, ранее губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо сообщил, что из примерно 100 случаев воспалительного синдрома заболевшие в возрасте меньше года составляют 5%, от 1 до 4 лет — 18%, от 5 до 9 лет — 29%, от 10 до 14 лет — 28%, от 15 до 19 лет — 16%, от 20 до 21 года — 4%.

Интересно, что ранее о подобной проблеме заявили в Великобритании. Представители национальной системы здравоохранения (NHS) страны даже направляли медикам предупреждение о росте числа попаданий детей в реанимацию с синдромом системного воспалительного ответа, который может быть связан с коронавирусом. Обычно причинами данного синдрома являются: сепсис, гипоксия, шок, ожоги, острый панкреатит, обширные хирургические операции, тяжелые травмы и другие тяжелые заболевания. Вероятно, теперь его вызывает и коронавирус.

Напомним, с 15 мая в Москве началось массовое бесплатное тестирование на наличие антител к COVID-19. Первые кандидаты на вакцинацию от коронавируса — люди, кто находятся в зоне риска (врачи, работающие с инфицированными, кассиры, волонтеры, таксисты).

Больше новостей про коронавирус читайте здесь.

Фото: Depositphotos