Опубликовано 22 сентября 2021, 11:00
1 мин.

Не меньше двух часов: названы правила идеального дневного сна

Для взрослых
Ученые назвали дневной сон одним из способов продления жизни и сохранения острого ума до глубокой старости. Такой сон улучшает некоторые функции организма и благотворно сказывается на эмоциональной стабильности. Для того чтобы дневной сон принес как можно больше пользы, нужно соблюдать ряд простых правил.
Depositphotos

Depositphotos

В первую очередь, нужно правильно организовать время сна. Даже сорок минут легкой дремоты помогут получить заряд бодрости, но лучше найти на дневной сон пару часов. Специалисты не советуют ложиться спать сразу после плотного обеда. В этом случае организму потребуется тратить силы на переваривание пищи, что помешает отдохнуть и полностью расслабиться.

«Сомнолог советует спать в интервале между двумя и четырьмя часами дня, когда у людей обычно естественным образом снижается концентрация. Спать необходимо в удобной позе, лучше всего на кровати. Дремать за столом в офисе не рекомендуется»,

пишет издание «Telegraph».

Желающему вздремнуть днем важно четко определить, какое количество сна он может себе позволить, и обязательно поставить будильник. Специалисты также советуют не злоупотреблять перед сном алкоголем или напитками с высоким содержанием кофеина.

Ранее «Летидор» писал о том, что плохой сон может быть предвестником диабета.

_ Фото: Depositphotos_