Опубликовано 08 декабря 2021, 14:50
1 мин.

Названы продукты, которые приводят к образованию газов в кишечнике

Не стоит игнорировать этот симптом
Как отметила диетолог Светлана Фус, в кишечнике регулярно присутствует газ, и это является нормой. Однако иногда его количество увеличивается, и у людей начинается дискомфорт и ухудшается качество жизни. Однако метеоризм не всегда свидетельствует о наличии заболевания, его может вызвать употребление некоторых продуктов.
Названы продукты, которые приводят к образованию газов в кишечнике

© Depositphotos

У здоровых людей повышенное газообразование могут провоцировать каши, макароны, кукуруза, грибы и даже выпечка, так как в ней есть дрожжи, сообщила диетолог в личном «Инстаграме».

Кроме того, вздутие живота чаще встречается у людей с низкой физической активностью, которые дополнительно употребляют пищу нерегулярно.⁣⁣ Поэтому во избежание неприятных последствий важно понять, какие продукты, в каких количествах и в каких сочетаниях лично у вас вызывают повышенное газообразование.⁣⁣⠀

Светлана Фус
диетолог

Специалист добавила: метеоризм также возникает при плохом пережевывании пищи, переедании и запивании еды холодной водой.

При возникновении проблемы необходимо понять причину и принять меры. Следует обратиться к профильным врачам и пройти соответствующее лечение, если газы возникли из-за сбоев в пищеварительной системе, заключила диетолог.

Ранее «Летидор» рассказал, какую еду можно давать ребенку до 3 лет.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos