Опубликовано 15 апреля 2021, 11:30
2 мин.

Мята, пиво и не только: врач назвал опасные для мужчин продукты

И также рассказал, как повысить уровень тестостерона.
Мята, пиво и не только: врач назвал опасные для мужчин продукты

© Depositphotos

Некоторые продукты весьма серьезно влияют на мужское здоровье. Особенно те, которые способны снижать уровень тестостерона (этот гормон «ответственен» за сексуальное влечение).

В число таких продуктов Евгений Кульгавчук, врач-сексолог, психотерапевт, президент «Профессионального объединения врачей сексологов», включил кофе (в большом количестве), алкоголь, мяту, газированные напитки с сахаром, содержащие сою продукты.

«Переизбыток кофе, а это считается более трех чашек в день, может наносить вред коре надпочечников, а она как раз принимает непосредственное участие в выработке тестостерона. Регулярное потребление алкоголя в большом количестве также снижает синтез тестостерона. Мята успокаивает не только нервную систему, но и сексуальную составляющую тоже»,

— сказал врач в интервью радио Sputnik.

Пиво опасно для мужского здоровья, поскольку содержит аналоги женских гормонов эстрогенов — фитоэстрогены снижают уровень тестостерона. Таким же свойством обладают продукты, содержащие сою. Что касается сладкой газировки, чрезмерное налегание на подобные напитки может привести к ожирению, а жировая ткань негативно сказывается на уровне тестостерона.

Такие пищевые добавки, как аспартам и глутамат натрия, спустя какое-то время могут отрицательно влиять на настроение человека (это, в свою очередь, не настраивает на романтический лад).

Одной из самых главных ошибок, которая может свести на нет половую жизнь мужчины, эксперт считает нарушение режима питания, когда человек неполноценно обедает, а вечером чрезмерно налегает на еду.

«В этом случае еда является своего рода кастрирующим фактором, поскольку инстинкт самосохранения всегда победит инстинкт размножения. Плотный ужин, по сути дела, способствует обездвиживанию мужчины, ему лень начинать сексуальные игры, его клонит в сон»,

— предупредил Евгений Кульгавчук.

Для поддержания в норме тестостерона сексолог рекомендует сбалансировать питание (чтобы человек мог держать вес в норме), следить за количеством белка в рационе, потреблять зелень (сельдерей, петрушку, кинзу), орехи в умеренном количестве (особенно грецкие и кедровые), перепелиные яйца.

К слову, недавно диетолог рассказал, что лучше есть после пяти вечера.

Фото: Depositphotos

Устали читать? Тогда слушайте и смотрите! «Летидор» теперь в TikTok!