Она успешно окончила МГИМО. Директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел России Мария Захарова родилась в Москве. В 1998 году она окончила факультет международной журналистики МГИМО. Дипломат решила рассказать о студенческих годах. Мария Захарова призналась, что этот период выдался весьма тяжелым. Она старалась быть лучшей, чтобы учиться бесплатно, поскольку родители не потянули бы такое финансовое бремя.— поделилась госслужащая в эфире программы «Мой герой» с Татьяной Устиновой.«И там самая главная задача была... стыдно об этом говорить, но скажу как есть... Каждый день я слышала от родителей: «Ты должна учиться хорошо, потому что, скорее всего, всех переведут на платное обучение. Если кого и пощадят, то только тех, кто учится хорошо». Они дали понять, что у нас финансовых возможностей нет, я должна надеяться на себя», — отметила Мария Захарова.К слову, отец официального представителя МИД России Владимир Юрьевич — дипломат, а мама Ирина Владиславовна — искусствовед.Напомним, Мария Захарова замужем за менеджером Андреем Макаровым. Они официально зарегистрировали отношения 7 ноября 2005 года в Нью-Йорке. А 30 июня 2010 года дипломат впервые стала мамой. У нее родилась дочь Марьяна. Девочка появилась на свет в московской больнице. Мария Захарова бережет семью от лишнего внимания и не делится фото с родными в соцсетях.Какую страну выбрать для зарубежного образования и на чем можно сэкономить: самый полный гид от эксперта — читайте в материале «Летидора».Фото: Instagram @mzakharovamidУстали читать? Тогда слушайте и смотрите! «Летидор» теперь в TikTok!