Опубликовано 06 апреля 2021, 16:25
2 мин.

«Мы думали, где взять деньги на еду»: дипломат Мария Захарова рассказала о студенческих годах

Она успешно окончила МГИМО.

Директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел России Мария Захарова родилась в Москве. В 1998 году она окончила факультет международной журналистики МГИМО. Дипломат решила рассказать о студенческих годах. Мария Захарова призналась, что этот период выдался весьма тяжелым. Она старалась быть лучшей, чтобы учиться бесплатно, поскольку родители не потянули бы такое финансовое бремя.

Какое там будущее? Мы думали, где взять еду, где взять деньги на нее. Мало того, как доехать туда, где еду можно взять. О каких перспективах можно было думать? Поэтому и в институт поступала, думая о каждом дне — как прожить,

— поделилась госслужащая в эфире программы «Мой герой» с Татьяной Устиновой.

«И там самая главная задача была... стыдно об этом говорить, но скажу как есть... Каждый день я слышала от родителей: «Ты должна учиться хорошо, потому что, скорее всего, всех переведут на платное обучение. Если кого и пощадят, то только тех, кто учится хорошо». Они дали понять, что у нас финансовых возможностей нет, я должна надеяться на себя», — отметила Мария Захарова.

К слову, отец официального представителя МИД России Владимир Юрьевич — дипломат, а мама Ирина Владиславовна — искусствовед.

Напомним, Мария Захарова замужем за менеджером Андреем Макаровым. Они официально зарегистрировали отношения 7 ноября 2005 года в Нью-Йорке. А 30 июня 2010 года дипломат впервые стала мамой. У нее родилась дочь Марьяна. Девочка появилась на свет в московской больнице. Мария Захарова бережет семью от лишнего внимания и не делится фото с родными в соцсетях.

Какую страну выбрать для зарубежного образования и на чем можно сэкономить: самый полный гид от эксперта — читайте в материале «Летидора».

Фото: Instagram @mzakharovamid

Устали читать? Тогда слушайте и смотрите! «Летидор» теперь в TikTok!