Опубликовано 30 ноября 2021, 13:00
1 мин.

Химик рассказала, как убираться в доме, чтобы не болеть

Важно очищать поверхности
Многие утверждают, что после качественной влажной уборки улучшается качество сна, становится легче дышать и даже повышается настроение. Более того, грамотная уборка позволяет избавиться от некоторых микробов. Доктор химических наук, руководитель регуляторного отдела Reckitt Европа, эксперт бренда Lysol Урсула Наджицка перечислила «Летидору» правила, которые стоит соблюдать во время уборки, чтобы укрепить иммунитет.
Химик рассказала, как убираться в доме, чтобы не болеть

© Depositphotos

Как напомнила специалист, простуду вызывают вирусы и бактерии, они быстрее перемещаются в условиях высокой влажности и низких температур. Поэтому членам семьи важно соблюдать личную гигиену и правильно дезинфицировать поверхности в доме.

Регулярно очищайте и протирайте дезинфицирующими средствами поверхности и предметы, с которыми наиболее часто контактируете. Особое внимание уделяйте кухонным поверхностям, включая разделочные доски, следите за гигиеной дверных ручек, выключателей, компьютерной клавиатуры и гаджетов.

Урсула Наджицка
глава регуляторного отдела Reckitt Европа, эксперт бренда Lysol

Также стоит регулярно ухаживать за детскими игрушками, которые малыш носит в школу или детский сад, чтобы на них не скапливались бактерии.

При выборе моющих и чистящих средств необходимо обращать внимание на состав. Лучше, чтобы они не содержали хлор, фосфаты и фосфонаты, формальдегид, аммиак, анионные ПАВы или содержали безопасное их количество. Так, доля фосфонатов и анионных ПАВ не должна превышать 5%.

О том, каким еще правилам стоит следовать во время уборки, читайте в эксклюзивном материале «Летидора».

Ранее «Летидор» писал, что врач рассказала, чем опасен сухой воздух в квартире И почему важно его увлажнять.

Фото: Depositphotos