Опубликовано 07 декабря 2021, 18:35
1 мин.

Кардиологи выявили опасное последствие пандемии коронавируса

Может привести к проблемам с сердцем
Пандемия коронавирусной инфекции длится уже почти два года. Само заболевание вызывает множество неприятных последствий, однако и пандемия с ее ограничениями негативно отразилась на здоровье людей. Американские врачи опубликовали исследование, в котором описали одно из ее неприятных последствий. Подробности читайте в нашей новости.
Кардиологи выявили опасное последствие пандемии коронавируса

© Depositphotos

Специалисты изучили сведения почти о 500 тысячах человек за три года. Выяснилось, что у них наблюдалось повышение давления с апреля по декабрь 2020 года, в тот момент начали вводить самоизоляцию на фоне COVID-19 и другие ограничения.

Причины роста давления, связаные с пандемией, многочисленны, они включают увеличение потребления алкоголя, снижение физической активности, эмоциональный стресс и сокращение медицинских обследваний.

врачи Кливлендской клиники

Ученые предполагают, что такая тенденция в будущем может вызвать значительный рост смертности от инсульта и ишемической болезни сердца, особенно среди взрослых людей среднего возраста.

Ранее «Летидор» писал, что пульмонолог объяснил порядок действий, если после ковида появилась одышка.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos