Опубликовано 06 декабря 2021, 17:45
1 мин.

Пульмонолог объяснил, что делать, если после ковида появилась одышка

И каковы причины
Коронавирусная инфекция вызывает множество неприятных последствий, одно из них — одышка. В результате даже простые неспешные прогулки или подъем на второй этаж даются человеку с трудом. Врач-терапевт, пульмонолог Олег Абакумов перечислил причины развития одышки после COVID-19 и рассказал, какие меры стоит предпринять. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Пульмонолог объяснил, что делать, если после ковида появилась одышка

© Depositphotos

Как отметил специалист в своем Instagram-блоге, после длительного пребывания в покое во время болезни межреберные мышцы становятся слабее, что и вызывает одышку. В данном случае исправить ситуацию способна дыхательная гимнастика. Однако есть и другие причины.

Заболевания легких: фиброз, астма, ХОБЛ. Исключаем их с помощью КТ груди, спирографии, специфических IgE. Причиноы одышки может стать и снижение железа. Что делаем? Сдаем ферритин, железо и общий анализ крови (смотрим гемоглобин).

Олег Абакумов
врач-терапевт, пульмонолог

Если же пациент не жалуется на кашель и хрипы, но у него появились отеки или проблемы с давлением, медик посоветовал проверить сердце, сделав ЭКГ, УЗИ и сдав анализ на натрийуретический пептид.

Кроме того, одышка может являться следствием тромбоза легочной артерии. На заболевание указывают боль в груди и кровь в мокроте. При наличии данных признаков необходимо проверить уровень D-димера, сделать УЗИ вен ног и при необходимости КТ груди с контрастом, заключил Абакумов.

Ранее «Летидор» писал, что биолог оценила опасность «омикрон»-штамма COVID-19.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

_Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

Фото: Depositphotos