Опубликовано 06 декабря 2021, 13:00
2 мин.

Биолог оценила опасность «омикрон»-штамма коронавируса

И дала прогноз по новым данным
Новый штамм коронавирусной инфекции под названием «омикрон» встревожил весь мир. Однако пока достаточных данных о нем нет, и специалистам необходимо некоторое время для оценки потенциальных рисков и выявления специфических особенностей данной разновидности. Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова рассказала, стоит ли бояться «омикрон»-штамма.
Биолог оценила опасность «омикрон»-штамма коронавируса

© Depositphotos

По словам специалиста, в настоящее время ожидается информация о том, способны ли антитела, сформированные после прививки, нейтрализовать новую мутацию заболевания. При этом она добавила: уже известно о случаях, когда у людей выявляли «омикрон» даже при высоком титре антител после вакцинации.

Сейчас есть надежда, что, может быть, изменения вируса привели к большей заразности, но менее тяжелым последствиям. Но на самом деле я не стала бы зарекаться по этому поводу. Главное — как этот вирус будет вызывать после себя последствия.

Анча Баранова
профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона

Биолог добавила, что вероятность заболеть повторно именно «омикроном» сейчас выше, чем вероятность переболевшему подхватить другой штамм.

При этом африканские специалисты сообщают о том, что штамм протекает у пациентов с такими симптомами, как сильная усталость, головная боль и тахикардия. Баранова предположила: «омикрон» будет вызывать ковидный хвост. Именно он мешает людям вернуться к нормальной жизни.

На прошлой неделе я всем рассказывала, что сейчас у человечества есть такая возможность чашку чая попить, прежде чем на пожар бежать.

Анча Баранова
профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона

В настоящее время людям необходимо дожидаться новой информации от ученых и не паниковать, заключила эксперт.

Ранее «Летидор» писал, что иммунолог дал прогноз по срокам пятой волны COVID-19 в России и предположил, как на нее повлияет разновидность «омикрон».

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Фото: Depositphotos