Опубликовано 11 марта 2020, 11:40

Известный российский гинеколог оценил опасность коронавируса для беременных

Марк Курцер высказался относительно COVID-19.
Известный российский гинеколог оценил опасность коронавируса для беременных

© Visualrian.ru/Алексей Никольский

Академик РАН, профессор, доктор медицинских наук, экс-главный акушер-гинеколог Департамента здравоохранения города Москвы Марк Аркадьевич Курцер ответил на вопрос, который сейчас волнует многих, — представляет ли опасность новый коронавирус для будущих мам и какие есть риски развития осложнений у беременных.

Известный врач отметил, что коронавирус (другого штамма) уже давно известен и хорошо изучен. Он вызывает острые респираторные вирусные инфекции, которые обычно хорошо переносятся.

То, что происходит сегодня, по данным мировой литературы и тем описаниям, которые дают наши коллеги из Китая, говорит о том, что беременные женщины не относятся к группе риска,

— заявил Курцер в интервью для RT.

В группе риска находятся люди старшего возраста (60, 70, 80 лет), которые имеют сопутствующие заболевания, такие как, например, сахарный диабет. Однако, как подчеркнул эксперт, даже если вы не находитесь в группе риска, расслабляться нельзя, потому что вы можете представлять опасность для окружающих, особенно для старшего поколения.

Академик напомнил о необходимости соблюдения профилактических мер — масочного режима, обработки рук и поверхностей спиртосодержащими препаратами, проветривания помещений.

Курцер применяет к беременным такой термин, как «частичная самоизоляция» в осенне-весенний период, когда риск острых респираторных вирусных заболеваний повышается. В это время акушер-гинеколог рекомендует воздержаться от посещений мест большого скопления людей. А сейчас и минимизировать контакты с людьми, вернувшимися из стран, объявленными очагами нового коронавируса.

Марк Аркадьевич заявил, что сейчас в России нет беременных и детей, зараженных коронавирусом. Выводы про особенности течения болезни и возможные осложнения эксперты делают на основании имеющейся литературы.

Я читаю информацию о 19 беременных, у кого был коронавирус в легкой форме. Они все благополучно родили. И самое главное, что у них не произошло инфицирование ребенка,

— сказал Курцер.

Также эксперт отметил, что, по имеющимся данным, коронавирус не был обнаружен в молоке ни одной из этих пациенток, инфекция не вызвала осложнений и каких-либо пороков развития.

Профессор вспомнил про эпидемию свиного гриппа. По его словам, в группе риска H1N1 были беременные женщины. Вирус вызывал у них выраженный дистресс легких, также на фоне гриппа возникал отек плаценты. Все это требовала от врачей определенных действий.

При коронавирусе данный вид осложнений не описан. Мы понимаем, что надо за этим следить. Но в настоящий момент мы знаем из литературы, что беременные в группу риска не входят,

— отметил врач.

К слову, эксперты из Европейского агентства по безопасности продовольствия (EFSA) рассказали, может ли коронавирус передаваться через еду. А известный педиатр Евгений Комаровский объяснил, зачем нужен карантин в борьбе с коронавирусом.

Фото: Visualrian.ru/Алексей Никольский