Опубликовано 07 декабря 2015, 11:30

Филологи возмущены школьной программой по литературе

По мнению специалистов, новая Концепция преподавания русского языка и литературы не соответствует духу времени, поэтому учащимся нужна другая программа.
Филологи возмущены школьной программой по литературе

Филологи возмущены школьной программой по литературе

Специалисты признали не актуальным последний вариант проекта Концепции преподавания русского языка и литературы. По мнению филологов, новый документ не отвечает ни общеобразовательным задачам, потакая деградации школьников, ни потребностям страны, живущей по законам военного времени.

Возмутило специалистов, участвующих в обсуждении Концепции в Общественной палате, и сокращение перечня шедевров классиков, обязательных для изучения до 10 класса, и замены многих произведений авторов XIX–XX веков современными, и существенное расширение вариативной части программы за счет базовой.

«Все это не только разрушит единое образовательное пространство страны, но превратит школьный предмет литературу в кружки занимательного чтения, – подчеркнул профессор кафедры методики преподавания литературы Московского педагогического госуниверситета Сергей Зинин. – И это в условиях военного времени, в которых мы фактически сейчас находимся!»

Тема «военного времени» в среде филологов оказалась очень популярной. «Концепция плоха тем, что принимает деградацию подготовки школьников как данность и пытается приспособить к ней курс школьной литературы, – дополнил ведущий научный сотрудник Института мировой литературы им. Горького Александр Гулин. – Так в военное время мы получили пораженческий документ».

«Упрощать программу, ссылаясь на плохую подготовку школьников, странно, – не сомневается учитель московской гимназии №1516 Алексей Федоров. – Это как если бы главная проблема футбольной команды состояла в том, что она медленно бегает. А тренер на этом основании решил сократить тренировки по бегу».

Читайте также:

Началась работа над концепцией преподавания русского языка и литературы

Чиновники: современные дети не знают русский язык