Опубликовано 04 августа 2021, 21:52
1 мин.

Эксперты ВОЗ призвали приостановить ревакцинацию от COVID-19

Пока до сентября
Пандемия коронавируса длится полтора года. Сейчас в странах ведется активная вакцинация населения, которая призвана остановить распространение вируса. Однако пока одни государства имеют большой объем необходимых препаратов, у других наблюдается дефицит. Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) хотят равномерного разделения ресурсов и призывают страны отказаться от ревакцинации.
Эксперты ВОЗ призвали приостановить ревакцинацию от COVID-19

© depositphotos

Генеральный директор организации Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что мораторий на ревакцинацию надо ввести до конца сентября. Таким образом препаратов хватит, чтобы обеспечить вакцинацию не менее 10% населения каждой страны.

Я понимаю, что все правительства озабочены защитой своих людей от штамма «дельта». Но мы не можем принять то, что страны, которые уже использовали большую часть мировых запасов вакцин, используют еще больше. Мы призываем всех поддержать наш призыв на мораторий для дополнительных доз вакцин как минимум до конца сентября,

— цитирует эксперта агентство Reuters.

Эксперты отметили, что мораторий, скорее всего, придется продлить, чтобы вакцинировать как можно больше людей до конца года.


По данным ВОЗ, в мире сейчас сделано более 4 миллиардов прививок.

Ранее в организации объяснили, почему не надо делать дополнительные прививки от COVID-19.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: depositphotos