Опубликовано 02 сентября 2021, 22:33
2 мин.

Эксперт рассказала, когда дошкольникам надо идти к логопеду

Иногда уже в два года
Часто родители ошибочно полагают, что все проблемы с речью могут решиться сами до шести-семи лет. И если у дошкольника есть какие-то сложности, они не торопятся вмешиваться. Ирина Березовская, логопед сети клиник доказательной медицины DocDeti рассказала «Летидору», в каких случаях не стоит медлить, и перечислила ситуации, при которых нужно вести ребенка к специалисту в более раннем возрасте.
Эксперт рассказала, когда дошкольникам надо идти к логопеду

© Depositphotos

Например, двухлетке необходим логопед, когда он не понимает речь взрослого, не произносит никаких звуков, не использует звукоподражание и не выговаривает простые слова.

В три года стоит показаться логопеду, если ребенок еще не строит предложения, говорит на своем языке, не выговаривает звуки а, о, у, и, э, б, п, м, т, д, н, г, к, х, в, ф или у него «каша во рту». Тревожные звоночки для четырех лет следующие: ребенок не выговаривает звуки с, з, ц, пропускает или переставляет местами слоги, не знает цвета, путает названия животных, овощей и фруктов.

К 5 годам у ребенка должны быть сформированы все стороны родной речи.

К логопеду стоит обратиться, если ребенок не выговаривает звуки ш, ж, ч, щ, делает ошибки в окончаниях, не умеет пересказывать или отвечает на вопросы одним словом. Шестилетке же логопед нужен, если дошкольник не выговаривает звуки р, л, не умеет определять первый и последний звуки в слове, не может запомнить буквы и выучить алфавит, не умеет рассказывать, не знает времена года и путает «направо» и «налево».

Специалист напомнила, что выраженные отклонения в речевом развитии ребенка могут отразиться на его психическом развитии, привести к замкнутости или нерешительности, снизить успеваемость, поэтому важно решать проблемы с речью, не дожидаясь последствий.

А ранее логопед высказалась об идеальных детских площадках.

_ Фото: Depositphotos_