Опубликовано 30 декабря 2021, 13:20
1 мин.

Эксперт объяснила, что может вызвать расстройства пищевого поведения у ребенка

Необоснованные запреты и требования
Образ жизни детей, в основном, зависит от того, какой пример ему подают родители. Однако нередко взрослые неосознанно дают малышу определенные установки, которые не позволяют ему выстроить гармоничные отношения с едой и могут в будущем привести к расстройствам пищевого поведения. Основательница и CEO компании BioFoodLab и бренда здорового питания Bite Елена Шифрина рассказала «Летидору», о чем важно помнить родителям.
Эксперт объяснила, что может вызвать расстройства пищевого поведения у ребенка

© Depositphotos

Как пояснила специалист, не стоит запрещать ребенку есть какие-либо продукты. Это не поможет оградить его от вредностей, скорее, наоборот: желание съесть запретное только усилится.

Главное — знать во всем меру. Если вы позволите малышу изредка есть сладкое, фастфуд или снэки, это не значит, что он будет питаться только ими. Объясните, почему эти продукты вредны в больших количествах, но ни в коем случае не запрещайте их категорически.

Елена Шифрина
основательница и CEO компании BioFoodLab и бренда здорового питания Bite

Также эксперт рекомендовала не заставлять ребенка есть нелюбимые продукты и насильно запихивать их в рот. Вместо этого необходимо предложить непривычное или новое блюдо в другой вариации и подождать, когда ребенок распробует и попросит его сам.

Кроме того, Шифрина призвала не включать мультики, пока дети едят. В таких условиях малыш не сможет оценить чувство сытости и хуже усвоит еду.

Подробнее о том, какие требования и методы вредны для выстраивания питания ребенка, читайте в эксклюзивной статье «Летидора».

Ранее «Летидор» писал, что терапевт рассказал, как правильно формировать рацион питания ребенка.

Фото: Depositphotos