Опубликовано 27 октября 2021, 13:30
1 мин.

Эксперт объяснил, как недосып влияет на способности мозга

Он может вызвать слабоумие
«Спокойной ночи», «сладких снов» желаем мы друг другу ежедневно и даже не подозреваем, насколько важно, чтобы эти пожелания сбылись. О качестве сна заговорила Всемирная организация здравоохранения в 2008 году. По данным медицинской статистики, в мире от тех или иных нарушений сна страдает уже более половины всего населения, за последние 100 лет общее время ночного сна уменьшилось на 20%. Как постоянный недосып влияет на здоровье, читайте в нашей новости.
Эксперт объяснил, как недосып влияет на способности мозга

© Depositphotos

Американский специалист по сну Ребекка Роббинс считает, что в течение дня мозг вырабатывает токсические вещества, которые напрямую связаны с ухудшением когнитивных способностей. К тому же нехватка сна и постоянный недосып могут негативно сказываться на иммунитете.

«Постоянный недосып более чем вдвое повышает риск заболеть простудой или гриппом и замедляет выработку антител после прививок. Доказано, что плохой сон может спровоцировать развитие старческого слабоумия»,

— рассказала Роббинс в интервью изданию The Telegraph.

Эксперт советует всегда ложиться спать на полчаса раньше необходимого, чтобы дать организму время расслабиться и погрузиться в сон. Роббинс также уверена, что если человек просыпается посреди ночи, то лучше всего спокойно полежать несколько минут, тогда сон вернется.

Ранее «Летидор» писал о том, что плохой сон может быть предвестником сахарного диабета.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_