Опубликовано 30 августа 2021, 17:16
1 мин.

Эксперт: грипп в России в этом году может быть активнее

Стоит заранее вакцинироваться
Пока в стране продолжает бушевать пандемия коронавируса, многие забыли, что есть и другие, не менее заразные болезни. В частности, не за горами сезон распространения гриппа. И если в прошлом году из-за ограничительных мер он был не таким явным, в этом сезоне ситуация может измениться. Эксперт рассказал, что ждать россиянам. Подробности читайте в нашей новости.
Эксперт: грипп в России в этом году может быть активнее

© depositphotos

Директор НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Минздрава РФ Дмитрий Лиознов сообщил, что в этом году грипп может быть гораздо активнее.

Прошлый год был особенный, мы практически не наблюдали пациентов с гриппозной инфекцией. В этом году многие говорят, что, может быть, будет все так же. Но в этом году и ситуация другая, у нас достаточное число людей переболели коронавирусной инфекцией, увеличилось число привитых. Прослойка людей, которые защищены от коронавирусной инфекции, возрастает. Таким образом, риски развития гриппа как моноинфекции или в сочетании грипп и ковид сохраняются,

— цитирует ТАСС эксперта.

Самый действенный способ защитить себя от гриппа — вакцинироваться. В первую очередь, это нужно сделать людям из группы риска.

Ранее во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что в период пандемии важно вакцинироваться и от гриппа, и от коронавируса. А российский эпидемиолог рассказала, когда лучше делать прививку от гриппа.

Фото: Depositphotos