Опубликовано 24 мая 2019, 19:09

Директору российской гимназии, завысившему балл для девочек, объявят выговор

При этом пересмотра результатов зачисления не будет.
Директору российской гимназии, завысившему балл для девочек, объявят выговор

На днях стало известно, что в пермской гимназии № 4 сделали разные проходные баллы для девочек и мальчиков. Это возмутило родителей и привлекло внимание местного уполномоченного по правам ребенка, а также детского омбудсмена Анны Кузнецовой. Учебное заведение стала проверять и прокуратура. А сейчас же стало известно, что директору гимназии, которая, к слову, считала, что в разных проходных баллах детей нет ничего странного, объявят выговор.

Сегодня департамент образования вышел в гимназию, провел проверку. Мы можем констатировать, что действительно директор гимназии превысила свои полномочия, и, безусловно, ей будет объявлен выговор,

— цитирует РИА Новости заместителя главы города Людмилу Гаджиеву.

Директору российской гимназии, завысившему балл для девочек, объявят выговор

© Shutterstock/VOSTOCK

Гаджиева отметила, что проходная система в первый класс в таком формате применялась впервые. По словам заместителя главы города, подобную практику можно вводить с пятого класса. Для принятия такого решения будет собрана рабочая группа с участием руководителей образовательных учреждений, родительской общественности и прокуратуры. При этом она заметила, что в этом году пересмотра протокола зачисления не будет.

Мы должны тактично и корректно отнестись к тем родителям, которые уже всю эту процедуру прошли. Считаю, что правильно сейчас там ничего уже не трогать, то есть в отношении директора мы административную проверку провели, выговор объявим, родителей я предлагаю уже не беспокоить.

Фото: Shutterstock/VOSTOCK