Опубликовано 03 сентября 2019, 10:00

Актриса Настя Цветаева рассказала об отличиях израильских школ от российских

Оказывается, дети в Израиле не отмечают начало учебного года на торжественных линейках.

Известная актриса и дизайнер Настя Цветаева уже несколько лет живет с мужем и детьми в Израиле. Поэтому она нередко пишет в соцсетях о том, чем обычаи этой страны отличаются от российских. И вчера в честь минувшего Дня знаний звезда решила рассказать о начале учебного года для израильских детей.

Отметим, что двое из троих детей Насти Цветаевой ходят в школу. И у них учебный год начался 1 сентября, поскольку в Израиле воскресенье считается первым рабочим днем. Сын Кузьма пошел в девятый класс, а дочь Эстер — во второй.

Торжественных линеек тут нет, но в нашей школе в прошлом году были танцы😄. Второклашки танцевали для первоклашек, причем разучивали танец там же, «на глазах у изумленной публики». Потом еще какие-то артисты на барабанах играли и плясали, но тот год был особо торжественный, потому что это был первый год вообще работы школы,

— рассказала Настя Цветаева.

О том, как прошло 1 сентября в этом году, звезда рассказать не смогла. Дело в том, что 28 мая она стала многодетной мамой. И теперь у них в семье подрастает еще и сын Акива. Из-за этого ей пришлось остаться с малышом. Муж актрисы Надав, как выяснилось позже, тоже ничего не увидел. «Довел до школы, хотел остаться, но Эстер его прогнала😂. Сказала: «Иди, ты мне тут не нужен». Тогда он решил хотя бы Кузю до школы добросить (у них разная школа), позвонил ему, говорит: «Давай я тебя до школы довезу». Но Кузя сказал, что он идет с друзьями, отстань мол😆. Вот так, не солоно хлебавши, Надав уехал на работу, а я дрыхла дома с Акивой», — рассказала Настя Цветаева.

Она поведала и об отношении ребят к школе. Так, Эстер обожает туда ходить, ведь там у нее много подружек. А Кузя относится к походу на занятия нейтрально, часто отвечая маме, что у него все «нормально» и «ок».

Еще звезда рассказала про школьную форму в Израиле. Они заметила, что у них обязательная одежда состоит из трикотажной однотонной футболки с эмблемой школы или без нее. Носят эту футболку дети с шортами, легинсами или спортивными штанишками. Интересно, что для занятий спортом школьники не переодеваются. Поэтому рекомендуется посещать все уроки в спортивной обуви. К слову, обязательные для российских детей сменные туфли в Израиле не нужны. «С одной стороны это удобно и детям и родителям, с другой я иногда жалею, что она не носит платья. Постоянно в майке и шортах. Ну, у всего есть плюсы и минусы», — добавила актриса.

Напомним, что Настя Цветаева вышла замуж за Надава Ольгана в 2010 году и переехала в Израиль. От гражданского мужа у нее есть сын Кузьма Гончаров, который появился на свет в 2005 году. В 2012 году Настя Цветаева родила дочь Эстер — уже от нынешнего супруга. Настя Цветаева сообщила о третьей беременности в феврале 2018 года. Актриса признавалась, что супругу пришлось несколько лет уговаривать ее решиться на еще одного ребенка. В результате, в конце мая родился мальчик, которого семья решила называть красивым израильским именем Акива.

К слову, некоторое время назад в эксклюзивном интервью «Летидору» знаменитость рассказала, как ее семья пережила переезд в Израиль и насколько хорошо ей живется с мужем и детьми вдали от России.

Фото: Instagram / @nastia_tsvetaeva