Опубликовано 21 апреля 2015, 14:35

60 процентов родителей не следят за действиями детей в сети

Участники IT-форума обсудили, чем это чревато
60 процентов родителей не следят за действиями  детей в сети

Современные реалии таковы, что уже с детства ребенок проводит немало времени в Интернете, причем родители не всегда способны отследить сайты, на которые заходит их ребенок и какие сведения о себе там размещает. Участниками недавнего IT-форума обсуждалась тема безопасности детей в интернете. Основой обсуждения являлась информация социального опроса, организованного порталом «НН Мама».

В соответствии с результатами исследования 79% детей в разнообразных соцсетях пишут название своего города, 56% указывают свой реальный возраст, у 52% на аватарке стоит настоящее фото, 27% детей сообщают в профиле номер мобильного телефона, а 49% не скрывают номер своей школы. И, внимание, 8% прописывают свой точный адрес проживания! Обладая такой информацией, злоумышленник может запросто узнать местоположение ребенка и воспользоваться этим.

В то же самое время, социальный опрос, который был проведен среди взрослых, обнаружил, что, по мнению 64% родителей, нет необходимости устанавливать на компьютер программу родительского контроля. Кроме того, 20% взрослых даже не понимают, что это такое. Только 10% участников сообщили, что используют программы подобного рода.

Обсуждая тему пребывания детей в сети, участники форума сошлись во мнении, что лучшим способом безопасности являются общение и доверительные отношения со своим ребенком, а также правильное его воспитание. Однако все те же современные реалии таковы, что в некоторых ситуациях соответствующие компьютерные программы могут стать определенным подспорьем занятым родителям.

**Читайте также:

Дети в Интернете: вымышленная безопасность

Дети в сети: как не попасть в ловушку

Агрессия через Интернет**