Звезды и дети

До и после спорта: как изменились легендарные российские гимнастки

Говорят, что век спортсмена недолог. Но этим гимнасткам удалось и после завершения спортивной карьеры состояться, причем не только в материнстве.

В свое время им рукоплескал мир, их рекорды будоражили воображение, их медалями гордилась страна.

В день рождения Ляйсан Утяшевой (28 июня спортсменка, мама двоих детей празднует 33-летие) «Летидор» вспоминает легендарных российских гимнасток и их достижения вне коврика.

Ляйсан Утяшева, 33 года

© Фото: www.visualrian.ru

Если кто-то говорит о некой спортсменке, которая шла к победе, в прямом смысле превозмогая боль, знайте — речь идет о Ляйсан Утяшевой. А все потому что российская гимнастка прошла испытание серьезной травмой. Дело в том, что во время одного из выступлений в 2002 году Ляйсан не очень удачно приземлилась.

Поначалу врачи повода для беспокойства не обнаружили, но травма продолжала давать о себе знать, и когда девушке все же поставили диагноз (а это многочисленные переломы ладьевидной кости и расхождение костей ступни), борьба уже шла не за нормальное возвращение в спорт, а за способность ходить!

К счастью, Утяшева восстановилась, и притом настолько хорошо, что после операции в составе сборной России смогла завоевать несколько наград на международных первенствах.

Это "джунгли". Выживает сильнейший. Это честная борьба. Добежал, схватил, - значит, твоё. Посидел в тени, выждал, когда надо прыгнуть, - тоже твоё. Бежал-бежал, а кто-то тебя обогнал - такое тоже бывает. Хищники и травоядные собираются в стаи,

— так Ляйсан Утяшева охарактеризовала художественную гимнастику в интервью «Р-Спорту».

Из этих джунглей Ляйсан выбралась в 2006 году — когда у нее случилась очередная серьезная травма, девушка решила покинуть профессиональный спорт. Но, в отличие от большинства коллег, решающих после освобождения от регулярных тренировок посвятить себя родительству, 21-летняя Утяшева занялась телевизионной карьерой, написала книгу, создала собственное танцевальное шоу.

© Фото: Starface.ru

О создании собственной семьи девушка задумалась, только когда встретила Его. В 2012 году экс-спортсменка вышла замуж за звезду Comedy Club Павла Волю и в течение последующих трех лет родила сына Роберта и дочь Софию.

Предвосхищая ваш вопрос о спорте, сообщаем — Утяшева вместе с мужем запустили проект «Сила Воли». В нем за Ляйсан «закреплено» спортивное амплуа.

© Фото: www.visualrian.ru; Starface.ru

Перед вами ни много ни мало одна из самых титулованных спортсменок на планете (в копилке Ларисы Семеновны 18 олимпийских медалей, половина из которых высшей пробы). Ее имя даже соперники произносили исключительно в тандеме с эпитетами «великая» и «непобедимая». А все почему — потому что, как признавалась легенда спорта в интервью «Российской газете» в 2014 году, с детства всегда и во всем ей хотелось быть первой.

Стремление к победе, жажда соревнований были в ней настолько сильны, что уже даже будучи олимпийской чемпионкой Мельбурна, Латынина не отказалась от участия в Чемпионате мира 1958 года, хотя в тот момент была на четвертом месяце беременности!

И при этом Латынина не просто приняла участие в соревнованиях. Она стала абсолютной чемпионкой мира!

Девочка Таня благополучно появилась на свет, а ее мама спустя несколько недель после родов стала готовиться к Олимпиаде-1960. И ее она тоже выиграла!

© Фото: www.visualrian .ru

О том, что Латынина была старшим тренером женской сборной СССР в течение 10 лет, знают все. Но, пожалуй, не всем известно, что вместе с мужем Лариса Семеновна построила дом за городом, где счастливо живет по сей день.

А кто я теперь? Прежде всего, счастливая жена, мама, бабушка троих внуков и прабабушка двоих правнуков. У нас с Юрой большая семья,

— рассказала Латынина корреспонденту «Российской Газеты».

Но на самом деле список дел экс-спортсменки не заканчивается выращиванием зелени на грядках и заботой о внуках. Например, несколько лет назад не без участия Ларисы Семеновны в Обнинске была построена гимнастическая школа и открыт интернат.

© Фото: www.visualrian.ru; Starface.ru

В интервью двукратная олимпийская чемпионка часто цитирует своего тренера Бориса Васильевича Пилкина, который говорил, что для победы важно соблюдение правила трех «Т»: трудолюбия, терпения и таланта. И первого, и второго, и третьего у Светланы Хоркиной было хоть отбавляй.

А как еще объяснить тот факт, что она не сдалась даже после того, как со всех сторон слышала в своей адрес комментарии о неподходящей для гимнастики фигуре (напомним, рост Светланы — 165 см — считается высоким для этого вида спорта)? А гигантский список элементов, которые впервые в мире исполнила именно Хоркина?

В 24 года «Королева брусьев» окончила спортивную карьеру, спустя два года впервые стала мамой (на свет появился сын Святослав), а потом… и в театре играла, и на сцене пела, и несколько книг написала, и была депутатом Государственной Думы, и вторым человеком в ЦСКА.

А в 2018 году Хоркина получила воинское звание полковника!

© Фото: Instagram@khorkinasvetlana

У вас наверняка промелькнула мысль о том, что с такими впечатляющими достижениями и железной дисциплиной Светлана может быть достаточно жесткой мамой. Смеем вас уверить, что Хоркина — мама разумная.

Если ребенка заставлять делать что-то против его воли, он будет делать в противоток. Надо прислушиваться, чего он хочет. Я вижу, он не будет он олимпийским чемпионом по спортивной гимнастике. Но у него есть коричневый пояс по тхэквондо. Это олимпийский вид спорта. Пусть он не будет чемпионом, но мы поборемся за черный пояс,

— поделилась олимпийская чемпионка своими планами с журналистом «Комсомольской правды».

© Фото: www.visualrian.ru; Starface.ru

О том, что такое вызов самой себе, Алиса Мустафина знает не понаслышке. А как еще можно назвать ее желание принимать участие в третьей Олимпиаде, имея в кармане две золотые медали высшей пробы? И это все притом что дома титулованную спортсменку ждет маленькая дочь Алиса!

Да, вы не ослышались. Мустафиной удалось совершить практически невероятный подвиг для гимнастки: она выиграла две Олимпиады подряд (за упражнения на брусьях Мустафина взяла золото в 2012 в Лондоне и в 2016 году в Рио-де-Жанейро), вышла замуж за коллегу по цеху (к сожалению, брак гимнастки и бобслеиста Алексея Зайцева оказался недолгим), в июне 2017 года родила ребенка, а уже в сентябре титулованная спортсменка вышла из декретного отпуска и приступила к тренировкам.

© Фото: Instagram@musaliya135

Для спортсменки, как мне кажется, ребенок делает жизнь более простой. В том смысле, что развязывает руки, если можно так сказать. Тебе уже не нужно думать о том, что, задержавшись в спорте, ты можешь не успеть выполнить свое женское предназначение или не успеешь получить образование, а значит есть возможность без остатка отдаться тому, что ты делаешь. Особенно если уже есть завоеванные титулы. Вот вы спросили, насколько было сложно возвращаться, а мне ведь действительно психологически было очень легко: я дважды выиграла Олимпийские игры, отучилась в институте, родила и думала не столько о том, что во что бы то ни стало еще что-то выиграть, сколько хотела, чтобы на животе снова появились "кубики" пресса,

— призналась Алия Мустафина в интервью корреспонденту РИА «Новости».

© Фото: www.visualrian.ru; Starface.ru

Как это часто бывает, родители отдали 5-летнюю девочку в спорт «для здоровья». Тогда (особенно после первых соревнований, где Яна заняла последнее место) ни сама маленькая гимнастка, ни ее мама и папа даже подумать не могли о том, что спустя четыре года Батыршина будет выступать за сборную Узбекистана, а еще через три года отстаивать честь России на соревнованиях самого высокого уровня.

Помимо золотых медалей Чемпионатов мира, первенства Европы, в копилке Батыршиной есть серебряная медаль Олимпиады в Атланте. А после того как в 19 лет звезда гимнастики закончила профессиональную карьеру, ее пригласили возглавить тренерский штаб сборной Бразилии по художественной гимнастике.

И это все притом что в своих интервью Яна не раз подчеркивала, что не обладает нужным для спорта характером — очень уж мягкий у нее нрав.

Впрочем, нрав нравом, а талант явно передается по наследству. Несколько лет старшая дочь Яны Барыршиной и продюсера Тимура Вайнштейна занималась художественной гимнастикой. Батыршина даже турнир задумала, чтобы вызвать у Мариам, которая побеждала практически на всех соревнованиях, еще больший интерес.

© Фото: www.facebook.com (yana.batyrshina)

Однако, когда 8-летнюю девочку пригласили в Новогорск (там находится Центр гимнастики Ирины Винер-Усмановой — прим. ред.) и нужно было выбрать между школой и гимнастикой, девочка отказалась от идеи повторить успех своей знаменитой мамы.

Да, я понимаю, что в гимнастике она могла бы стать потрясающим явлением, но у нас в России талантливых детей очень много, все первые двадцать гимнасток – великолепные, а в сборную пробиваются единицы, и можно так и остаться потрясающей на шестых-седьмых местах… Это трагедия,

— призналась Батыршина в интервью «Советскому спорту».

Сейчас девочка вернулась к занятиям балетом и, судя по видео в «Инстаграме» друга семьи Тимура Родригеза, чувствует себя прекрасно.

© Фото: www.visualrian.ru; Starface.ru

Многие эксперты именно эту гимнастку называют идеальной. У нее и красота, и шикарное тело, и великолепная техника, и харизма. Яна Батыршина говорила о Канаевой как о первой гимнастке, которая владела предметом как нерусская («До нее владение на таком уровне было только у болгарских гимнасток, в Жене сочеталась русская техника и вместе с тем болгарское владение предметом», — сказала Батыршина в интервью «Советскому спорту»).

И она не подвела — в копилке у Евгении Канаевой звание 17-кратной чемпионки мира, две золотые олимпийские медали в многоборье (российская гимнастка — первая в истории двукратная чемпионка игр в личном многоборье – прим. ред.) и еще огромное количество наград.

Интересно, что, в отличие от многих своих коллег по цеху, после окончания спортивной карьеры в 2012 году гимнастка решила не идти на телевидение, хотя подобных предложений было немало. Она стала вице-президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики, в 2014 году родила первенца (сына Владимира Евгения подарила хоккеисту КХЛ Игорю Мусатову) и стала тренером сборной России.

© Фото: Instagram@averinatwins

Всю жизнь художественная гимнастика была для меня главным делом. Для меня она как творчество. Без нее я не могу. Кто-то стремится в шоу-бизнес, кому-то хочется стать телеведущей, а мне нравится гимнастика. При этом я понимаю, что нужно развивать себя в самых различных сферах. По этой причине поступила в университет, чтобы получить второе высшее образование,

— сказала Евгения Канаева в интервью газете «Спорт-Экспресс».

© Фото: www.visualrian.ru; Starface.ru

У этой спортсменки очень интересная судьба. Во-первых, она пришла в гимнастику поздно — девочке было уже 10 лет. Во-вторых, на своем первом Чемпионате мира 17-летняя Зарипова взяла бронзу благодаря тому, что тренер разорвала ей ухо (дело в том, что в последний момент перед выступлением у девушки сдали нервы и Ирина Винер пыталась привести свою воспитанницу в чувства). В-третьих, в копилке этой спортсменки нет олимпийских медалей (Зарипова — шестикратная чемпионка мира и Европы), но при этом после завершения карьеры она стала тренером молодежной сборной России по художественной гимнастике.

В-четвертых, бывшая спортсменка в 2002 году вышла замуж за музыканта группы «Несчастный случай» Алексея Кортнева и родила ему троих детей. В-пятых, воспитанница Зариповой Маргарита Мамун завоевала золотую медаль в многоборье на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

В наш вид спорта приходят совсем детьми, в отличие, скажем, от гандбола или волейбола, где играют уже созревшие девушки. И когда я выбираю ребенка, то слушаю в первую очередь свою интуицию, пытаясь понять, «мой» человек или нет. Если почему-то девочка мне не нравится, то стараюсь ее не брать,

— рассказала тренер Зарипова в интервью Tele.ru.

© Фото: Instagram@aminazaripova

Интересно, что 8-летняя дочь Амины и Алексея гимнастикой не занимается, хотя, как отмечала мама Аксиньи в одном из интервью, из девочки могла бы получиться неплохая гимнастка.

Фото: www.visualrian.ru; Starface.ru

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!