Здоровье

Какая еда поможет сдать экзамены на «отлично»

Узнайте, какие продукты необходимы ребенку перед сдачей экзаменов, а какая еда совершенно не подходит в такие дни.

Начались первые экзамены в школах. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок демонстрировал отличные результаты, его нужно правильно кормить. От питания во многом зависит, насколько хорошо он себя будет чувствовать на экзаменах. «Летидор» расскажет, что нужно есть детям.

Почему питание так важно

Дети часто испытывают стресс во время подготовки к экзаменам, так как им приходится учиться и дольше по времени и более интенсивно. Большинству ребят это дается непросто, а если они при этом едят нездоровую пищу, то могут чувствовать усталость и сонливость в течение всего дня и даже во время экзамена.

«Питание жизненно важно для развития мозга. Из-за необходимости изучать материал продолжительное время, запоминать большой объем информации и, наконец, желания хорошо проявить себя на экзамене мозг ребенка подвергается сильнейшей нагрузке. Правильное питание помогает уменьшить стресс, успокаивает нервную систему, предотвращает сонливость и помогает клеткам мозга хорошо питаться, чтобы улучшить память. Да и в целом правильный рацион помогает ребенку чувствовать себя легко и быть активным», — говорит диетолог Дхвани Шаха.

Продукты, которые нужно есть перед экзаменами

Продукты с низким гликемическим индексом хорошо подходят для детей в период экзаменов. Это объясняется тем, что после такой еды уровень сахара в крови поднимается не очень быстро, и во время экзамена ребенок не будет вялым.

Кроме того, эти продукты должны быть богаты питательными веществами.

Вот, например:

  • орехи (фундук, грецкие и кешью),
  • смузи из ягод на основе миндального молока,
  • сэндвич с сыром и овощами.

Кисломолочные продукты

В дни экзаменов очень выручают кисломолочные продукты, например, творог. Можно выбрать любой — хоть мягкий, хоть зернистый. А если добавить в него сахар или варенье, то это поможет успокоить нервы, даст энергию и поддержит активность мозга.

Но есть еще более полезная альтернатива — йогурт или молочные коктейли с добавлением орехов или фруктов. Так организм ребенка получит дополнительные витамины и минералы.

Продукты, которых следует избегать в период подготовки к экзаменам

Но есть и такая пища, которую следует избегать перед экзаменами, поскольку от нее дети становятся сонливыми уже во время подготовки. Эта еда ограничивает работоспособность ребенка, что может отрицательно сказаться на оценке.

Чтобы этого не произошло, нужно хотя бы временно убрать из рациона продукты, содержащие простые сахара, жиры и консерванты.

Эти продукты следует ограничить во время сдачи экзаменов:

  • пакетированные фруктовые соки, сладкая газированная вода;
  • пицца, любые бургеры;
  • обжаренные во фритюре продукты, такие как самса, беляши, картофель фри и тому подобное.

Эта еда может вызывать у ребенка повышенное беспокойство и нервозность. И еще важный момент: лучше давать детям домашние продукты, поскольку так вы сами можете проконтролировать их качество и тем самым исключить расстройство желудка.

Внимательно следите за тем, сколько воды ребенок пьет в течение дня.

Старшеклассники должны потреблять в среднем около 2 л жидкости в сутки, причем 70% составляет простая вода. Для разнообразия в воду можно добавить несколько капель лимонного сока или кружочек апельсина.

Фото: Pixabay.com