Психология

Я ревную ребенка к няне: что делать

Если семье удается отыскать идеальную няню, мама может внезапно поймать себя на чувстве… ревности. Как быть, если оно заставляет вас уволить отличного работника?

Мария Иванникова, автор инструкций о поиске и найме нянь, эксперт сайта «Помогатель.ру»

Когда кто-то жалуется на свою няню, это совсем не удивляет, правда? Если помощница оказалась безответственной, бестолковой, грубой или ленивой, мы ее ругаем и возмущаемся, и это естественно. А если няня попалась такая, что в ней сплошные достоинства и придраться не к чему? Как ни парадоксально, но и тут все может быть не так безоблачно.

Что должна уметь идеальная няня

Мы часто составляем длинные списки обязанностей, которые готовы поручить будущей или уже работающей у нас няне, и много думаем о качествах, которые ей нужны, чтобы эти обязанности выполнять. Почти каждая мама хочет, чтобы няня помимо прочего была:

Доброй и терпеливой. Сама мама, разумеется, может иногда раздражаться, ругаться, повышать голос, а помощницу хочет с ангельским терпением и выдержкой;

Активной и творческой. При этом мама имеет право ненавидеть гулять по детским площадкам и совсем не уметь рисовать и лепить, но логично, что от няни она все это требует;

Искренней. Конечно, все родители хотят, чтобы няня относилась к своей работе с душой. Большинство нанимателей ищут помощницу, которая будет не просто механически запихивать в ребенка полезную кашу, выводить на прогулку и вытирать ему нос, а искренне, нежно к нему привяжется, будет заботиться о малыше, развивать его, дарить свое тепло;

Хозяйственной. Искреннее отношение к работе может не ограничиваться заботами о малыше и распространяться на весь дом, если няня работает полный день и, помимо ухода за ребенком, у нее есть еще какие-то обязанности по хозяйству. Если она что-то иногда готовит, то хочется, чтобы это было вкусно и с учетом предпочтений домочадцев. Если она наводит чистоту, то мы, конечно, требуем, чтобы это было качественно, а не кое-как.

И вот что получается: чем няня ближе к идеалу, тем больше неожиданной и часто необоснованной критики и недовольства она получает!

Почему идеальная няня так раздражает маму

От няни часто ждут, что она будет дополнять маму, то есть делать какие-то вещи, на которые у той по разным причинам нет времени, сил или желания. Причем няня должна делать это достойно, а не спустя рукава. И если семье удается отыскать работницу, которая обладает всеми нужными навыками и качествами, и она благополучно находит подход к ребенку и входит в семью, мама может внезапно поймать себя на чувстве… ревности.

В мыслях все чаще мелькает нечто вроде:

Я не успеваю, а она успевает, я не умею, а у нее все так здорово получается… А вдруг малыш к ней слишком привяжется? В доме теперь все, как она хочет, а не как я хочу…

Причем сначала мама не поймет, что происходит с ней: просто заметит, что няня ее раздражает, что почему-то хочется делать ей замечания и цепляться по мелочам.

Увы, не только плохие няни получают выговоры! Очень хорошим няням, как ни странно, такое знакомо в не меньшей степени. Няню начинают отчитывать как раз за то, за что изначально оценили и за что взяли на работу.

Личный опыт: как я уволила отличную няню

«Наша семья искала помощницу долго и тщательно, — делится своим опытом Юлия, мама трехлетней девочки и вечно занятой менеджер по организации конференций. — Мы нашли няню с опытом, при этом не высокомерную, не качающую права, как многие, приятную, добрую, ответственную. Она где-то через месяц работы у нас уже настолько освоилась, что казалась членом семьи! И дочь к ней привязалась, и в квартире при ней всегда был идеальный порядок, и к шикарным ужинам она нас приучила. И вдруг я начала огрызаться на нее, пыталась придираться без всякого повода. И борщи у нее вон какие, и ребенок мой к ней бежит со всех ног утром, а вечером не хочет отпускать…

В общем, мне нелегко это признать, но я ревновала.

И когда муж и свекровь стали уж слишком горячо ее нахваливать, мои нервы не выдержали: я поговорила с няней и уволила ее. Потом, конечно, жалела об этом и винила себя, так как все последующие наши помощницы до ее уровня не дотягивали».

Что делать, если чувство ревности заставляет вас уволить идеальную няню

Если няня не нарушает ваши правила, вы видите, что она выполняет все, о чем вы договаривались, и ребенок с ней довольный и жизнерадостный, но при этом:

• вам все время кажется, что помощница пытается занять ваше место;

• вам кажется, что ее влияние на домашних слишком сильно, а вас и вашу заботу они не ценят (мужу нравится, как она готовит, а вашу стряпню он ест без аппетита);

• вам кажется, что ваш ребенок от вас отдаляется, и в этом виновата няня;

• вы боитесь, что ребенок вообще скоро станет на нее похож,

… то, скорее всего, ваша няня ни в чем не виновата.

Если она не пытается флиртовать с вашим супругом, не расхаживает по вашему дому в соблазнительном наряде, не рассказывает вашим детям какие-нибудь страшные истории о вас, то вы драматизируете, и ваш негатив ничем не обоснован.

Придираясь и изводя хорошую няню, вы рискуете ее потерять, а найти «такую же, но без крыльев» может оказаться не так-то просто.

Что же делать, если прекрасная во всех отношениях помощница вызывает у хозяйки дома неприятные чувства?

• Рассматривайте няню как союзницу и единомышленницу, а не как соперницу. Вам нужно с ней не соревноваться, а сотрудничать. Если она что-то делает лучше вас, похвалите себя — это вы наняли отличного работника!

• С ее приходом в доме воцарился идеальный порядок? Она вкусно готовит? Цените это, а не завидуйте, что вы так не умеете. У вас наверняка есть собственные таланты и достижения, которые вашей няне и не снились.

А то, что ваши близкие любят вас не за вкусные борщи… это счастье!

• Переживаете, что ребенок в чем-то начинает копировать няню, повторять за ней? Просто позаботьтесь о том, чтобы лично вам и вашим родным няня нравилась, чтобы вам приятна была ее речь и жесты. Когда малыш подрастет, он будет иногда копировать поведение и речь своих друзей, учителей, кумиров и так далее. Это естественный этап развития, и как бы там ни было, ребенок несет в себе ваши гены, а за кем ему повторять и кому подражать — выбирает сам.

• Вспомните, почему вы выбрали и наняли именно эту няню. Она обаятельна и обладает неистощимым запасом энергии? Она сумела вызвать в вашем ребенке нежные чувства и сама к нему привязана? Так это же хорошо! Радуйтесь, что ваше чадо проводит время с неравнодушным человеком и окружено вниманием и любовью!

Если бы каждое утро малыш встречал свою няню со слезами, вам было бы куда труднее уходить на работу.

Никогда не сравнивайте себя с няней! Вы — мама, и ваша роль в жизни семьи уникальна, никто и не думает ее за вас играть. Няня нужна не для того, чтобы заменить или заслонить вас, а чтобы дать ребенку то, на что у вас сейчас нет ресурса (ведь вы обеспечиваете ему другие, не менее важные потребности!).

• Няня умеет занять малыша, классно с ним рисует, лепит, выдумывает разные игры, а вам все эти «развивалки» не близки? Но ведь это не значит, что вы плохая мама и что ребенок будет любить кого-то больше, чем вас! Вы заботитесь о нем так, как можете только вы. Вы даете своему чаду все, что в ваших силах, включая замечательную няню, и это важно и ценно.