Отдых

Хитрый Карлсон и несмышленый Буратино: мультгерои, которые учат детей плохому

Хитрый Карлсон и несмышленый Буратино: мультгерои, которые учат детей плохому

За приключениями любимых мультипликационных героев с увлечением следят не только дети, но и их родители. И мало кто задумывается о том, что Карлсон, Буратино, Незнайка, Дракоша-Сластена и миньоны могут научить плохому. О «дурной» репутации сказочных существ читайте на Letidor.ru.

Мультфильмы любят и дети, и их родители. Даже став взрослыми, мы с удовольствием пересматриваем некоторые мультики, вспоминая безоблачное детство. Доказано: мультгерои не стареют, они всегда полны сил и готовы к подвигам. Пузатый философ Карлсон, весельчак Буратино и непосредственный Незнайка – они такие очаровательные! Поэтому мы стремимся при первой возможности познакомить своих сыновей и дочерей с любимцами нашего детства.

Но мало кто задумывается над тем, какими чертами характера наделены обаятельные мультяшки, и какой пример они могут подать маленьким зрителям. Давайте посмотрим на сказочных персонажей с другой стороны и вспомним, за что любят дети Буратино и Карлсона. А заодно обнаружим и кое-что новенькое.

Карлсон: «В меру упитанный мужчина в полном расцвете сил»

Харизматичный плут с пропеллером на спине и непреодолимой тягой к сладостям, шалостям и попаданию в неприятные ситуации влюбляет в себя с первого взгляда. Родители купили Малышу паровую машину – ее следует немедленно запустить без спроса и взорвать вдребезги, потому что рядом самый лучший в мире специалист по паровым машинам; фрекен Бок запрещает есть плюшки – ее срочно нужно довести до истерики, потому что так решил лучший в мире «низводитель» домомучительниц; пожилая дама насмерть пугается выброшенного на улицу пакета с водой, потому что Карлсон решил устроить самый громкий в мире хлюп.

Все эти проказы осуществляются Малышом в добровольно-принудительном порядке, потому что иначе Карлсон отказывается с ним играть. И пускай потом взрослые наказывают лишь ребенка (а Карлсон всегда ни при чем) – это все пустяки, дело житейское, ведь так сказал тот, кто живет на крыше.

При всем своем обаянии неугомонный толстячок всего-навсего хвастун с хулиганскими наклонностями, поэтому после окончания мультика стоит обсудить с карапузом все захватывающие приключения Малыша и Карлсона и подвести чадо к выводу, что хвастаться плохо, глупо и некрасиво, репутацию «самого-самого» нужно заслужить, а хулиганство в этом деле – совсем не помощник.

Запрещенка и другие подробности: чего мы не знали о советских мультиках

– Постойте, как же вы это делите?

– А вот как: тебе, мне, медвежонку и щенку.

– Неправильно! Вы знаете, кто я? Вы знаете, как я привык? Мне, мне, мне и мне!

Дракоша из мультфильма «Сладкая сказка», безусловно, персонаж умилительный и при этом весьма предприимчивый. Обнаружив, что вся еда в доме кончилась, он тут же нашел превосходное решение – сходить в гости к Мишке. Нет, не для того, чтобы поздравить его с днем рождения или повидаться с друзьями – Дракоше просто захотелось поесть.

Ситуация усугубляется на шоколадной фабрике, когда глаза Сластены разгораются огнем от количества шоколада вокруг и от нежелания с кем-либо его разделить. Спасать героя приходится именно потому, что жадность и обжорство взяли верх над здравым смыслом. Только побывав в настоящей беде, Дракоша осознает, что дружба важнее самых вкусных конфет.

Этот мультик обязательно смотреть до самого конца, чтобы через денек-другой не пришлось спасать перепачканного шоколадом карапуза от аллергии или праведного гнева друзей по песочнице, которым жадность точно придется не по вкусу. В финале мультфильма Дракоша поймет, что жадничать не хорошо. Поймет это и юный зритель.



6 самых добрых мультфильмов о летних каникулах

6 лучших приключенческих мультфильмов на все времена

Незнайка, в принципе, парнишка неплохой, просто у него не хватает терпения и силы воли, чтобы довести начатое дело до конца. Он за все берется неохотно, потому что считает себя очень способным к любому ремеслу, мол, зачем тогда прикладывать усилия?

Сначала Незнайка пытается стать художником, в итоге ссорится с друзьями из-за выставки карикатур, которые показались ему шедеврами. Затем выбирает стезю поэта – подумаешь, стишки сочинять, «палка – селедка» – чем не рифма? А что произошло, когда он временно стал главным коротышкой вместо Знайки – вы сами помните.

Если бы Незнайка не был таким ленивым и легкомысленным, его творческий успехи, возможно, были бы более значимыми. Мультфильм про Незнайку и его друзей – это не только сказка о невероятных приключениях мальчугана в голубой шляпе с огромными полями. С помощью этого мультика можно пробудить у вашего карапуза тягу к творчеству и, самое главное, убедить его не лениться и доводить начатое до конца. Все эти навыки пригодятся ребенку и в саду, и в школе, и просто при общении со сверстниками.



10 лучших мультфильмов по детским книгам

Мультфильмы для помощи детям

Деревянный человечек по легкомысленности может легко побить рекорды Незнайки, но, ко всему прочему, сын шарманщика Карло еще и невероятно доверчив! Он отличился сразу же после рождения – обругал мудрого сверчка и проткнул любопытным деревянным носом холст с котелком. Впервые выйдя из дома, Буратино тут же потерял свою замечательную азбуку с цветными картинками, которую любящий папа достал с таким трудом – ему ведь пришлось продать свою шарманку, единственное средство заработка.

Дальнейшие приключения, по сути, начинаются из-за чрезмерной доверчивости любопытного героя. И все-то ему нужно знать, и никак ему не усидеть на месте. Чудом избежав гибели в очаге Карабаса Барабаса и даже получив целых пять золотых, Буратино не отправился домой к несчастному и голодному отцу, а связался с подозрительными нищими, отъявленными негодяями и разбойниками – лисой Алисой и котом Базилио и, конечно же, посеял свои денежки на Поле Чудес в Стране Дураков. Да и у Мальвины в гостях он угодил в чулан с пауками только из-за своего баловства и любопытства.

История Буратино весьма поучительна – никому и никогда не стоит брать пример с деревянного человечка, и, прежде всего, не совать свой нос, пусть даже не длинный и совсем не острый, куда не следует.



4 анимационных сериала, по которым сняли полнометражные мультфильмы

6 добрых мультфильмов о том, что такое хорошо и что такое плохо

Желтые очаровательные малыши в джинсовых комбинезонах мигом завоевали сердца детей и взрослых. Они смешные, яркие, необычные и без восхищения на них смотреть крайне сложно. Миньоны весьма отзывчивы, и готовы на все, чтобы угодить своему хозяину: достать единорога для расстроенной девчушки или украсть луну для Грю.

Миньоны – трудяги, они способны решить множество задач, но при всех своих достоинствах имеют один огромный минус. Желтые существа готовы на все, чтобы служить самому главному злодею на Земле. Этот пунктик даже породил ряд критических статей о том, что миньоны вредны для детей и мультик нужно запретить к показу.

Но давайте не будем делать поспешных выводов, а посмотрим на хозяина человечков в комбинезонах. Грю – гениальный ученый, положивший жизнь на то, чтобы доказать собственной маме, что он особенный. И ведь так оно и есть! Грю – талантливый изобретатель, он проворачивает делишки, с которыми вряд ли справился бы Супермэн, он находит общий язык с детьми и становится любящим отцом.

На самом деле Грю – трогательный и ранимый персонаж, который прячется под маской величайшего в мире злодея. Именно поэтому перед ним преклоняются забавные миньоны. Чему же могут научить детей эти смешные желтые малыши? Дружбе, находчивости и умению рассмотреть положительные черты в каждом человеке. Разве этого не достаточно.

Иванушка, Серый волк и Василиса: чем полезны для детей герои русских сказок?