Отдых

5 рождественских сценариев: как организовать волшебный детский праздник

5 рождественских сценариев: как организовать волшебный детский праздник

Рождество – замечательный праздник, объединяющий всех членов семьи. Чтобы ваши дети смогли в полной мере проникнуться атмосферой праздника, нужно помочь им стать героями волшебной истории. Letidor.ru предлагает рождественские сценарии для домашних театрализованных представлений.

Рождество – совершенно особенный праздник, который в отличие от Нового года несет в себе еще и религиозную нагрузку. Как донести до детей старинную легенду о рождении Спасителя, как рассказать о том, что в календаре есть особенный день, когда добро одерживает безоговорочную победу над злом, а миром правит любовь?

Мы предлагаем вам несколько вариантов рождественских сценариев для детей, которые не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых!

Классическое Рождество – народные гуляния

Чтобы воссоздать славянское празднование Нового года и Рождества, можно использовать народные традиции и песнопения. Поскольку у наших предков народные гуляния объединяли и Новый год (раньше - Коляду), и Рождество, можно смело использовать колядки и щедривки.

Вместе с детками 8 – 10 лет можно разыграть новогоднюю сценку колядования. Для этого родителям придется потрудиться над созданием народных костюмов и атрибутов колядования – Рождественской звезды в лентах, которую колядующие несли перед собой, выпечки в корзинках, которую раздавали колядующим.

Сценка может начаться с рождественской песни, которую мальчики и девочки в ярких народных костюмах исполнят у хозяйских дверей. Когда на сцене появятся хозяева дома, колядующие разыграют перед ними импровизированное шуточное представление и в стихах пожелают гостеприимному семейству крепкого здоровья, удачи и богатого урожая в новом году. После проведения обряда посевания ( раньше колядующие посыпали порог дома зерном, чтобы семейство, живущее здесь, ни в чем не нуждалось весь год) хозяева вынесут гостям угощения. Рождественская сценка может закончиться общей песней.

Такой вариант сценария позволит не только поставить яркое выступление и проявить певческие, актерские и танцевальные таланты маленьких артистов. С его помощью родители смогут рассказать детям об интересных традициях и обычаях их предков.

5 лучших рождественских фильмов для всей семьи

Можно обыграть в рождественском сценарии библейскую историю о Рождении Иисуса. Чтобы превратить действо в настоящий спектакль, можно «обрамить» постановку, к примеру, начать с того, что бабушка рассказывает рождественскую историю детям перед сном, а когда они засыпают – герои легенды оживают и зрители видят все воочию.

Для реализации такого сценария вам понадобится занавес или подвижная ширма, чтобы можно было заранее подготовить декорации для сцены бабушки с детьми и для основного действа в хлеву, где родился Иисус. Взрослые, выступающие в роли Марии и Иосифа, расскажут историю о явлении ангела и пророчестве, а затем появятся три волхва с вестью о вифлеемской звезде и знамении.

После окончания библейской части спектакля на сцене появятся все действующие лица для финальных реплик или рождественской песни.

Гадания в ночь перед Рождеством

За основу рождественского сценария для детей средней и старшей школы можно взять бессмертное произведение Николая Васильевича Гоголя «Ночь перед Рождеством». Перед постановкой следует тщательно продумать декорации и костюмы героев, а также подобрать соответствующее музыкальное оформление.

Чтобы постановка была яркой и лаконичной, но при этом укладывалась во временные рамки (не стоит раздувать школьный сценарий на несколько действий с антрактами, вполне достаточно часового спектакля, иначе юные зрители утомятся и утренник будет им не в радость), нужно выбрать самые основные сцены и соединить их музыкальными и танцевальными номерами.

Рождественский сценарий по Гоголю может стать настоящим событием для школьников, а для некоторых юных актеров – шансом освоить творческую профессию.

Рождественская выпечка

За основу рождественского сценария можно взять красивую, но довольно грустную сказку Ганса Христиана Андерсена «Девочка со спичками». Поскольку Рождество – время чудес, вам ничего не стоит изменить конец сказки и сделать его счастливым. «Девочка со спичками» может стать не просто детской сценкой, а настоящим музыкальным ревю, где каждый номер будет совершенно особенным.

Главная героиня действия станет своеобразной рассказчицей, ведущей музыкального представления. Зажигая спичку, она будет представлять очередного участника рождественской программы.

Каждая зажженная спичка – это рождественское стихотворение, песня или танец от участника. Каждый талантливый ребенок на сцене – надежда Девочки со спичками на счастливое Рождество. В финале все дети исполнят рождественскую песню.

3 рождественских рецепта кекса

Еще одной отличной идеей для рождественского сценария может стать сказка Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король», ведь действие в ней происходит как раз в канун Рождества. Вы можете следовать классическому сценарию и рассказать достоверную историю о Щелкунчике, принцессе Пирлипат и ведьме Мышильде. А можете поимпровизировать и добавить в сказку других персонажей. Обыграть это более чем просто, ведь каждый юный актер может поведать зрителям особенную историю.

В финале добрые персонажи победят зло, расколдуют Щелкунчика и зажгут рождественские огоньки!

Вдохновиться этой бессмертной историей можно в кукольном театре, где всегда царят волшебство и творческая атмосфера. Спектакль «Волшебный орех, или История Щелкунчика» по праву считается самым рождественским, и это тот самый случай, когда одна и та же сказка не надоедает из года в год, а каждый раз раскрывает новые смыслы.