Образование

О чем молчат воспитатели: 5 проблем российских детских садов

Выбирая профессию воспитателя детского сада, будущие педагоги представляют, как будут играть с малышами, читать с ними книги, учить азбуку и давать основы счета, много гулять, мастерить поделки и разучивать стихи к утренникам. Но, как известно, на деле им приходится заниматься не только детьми.

В каждой работе есть то, о чем не рассказывают на лекциях и к чему не готовят в вузах.

К чему надо быть готовым молодым воспитателям, которые только собираются работать в госсадах, мы спросили у их старших коллег.

Горы бумажной работы

Вряд ли этот пункт кого-то удивит, но правда в том, что год от года ситуация с бумажной работой в детских садах меняется очень медленно и далеко не всегда в лучшую сторону.

Так, с началом пандемии воспитатели детских садов теперь обязаны измерять температуру, смотреть, нет ли у детей симптомов простуды, а затем фиксировать данные в специальном табеле. Один из воспитателей рассказал, что они должны буквально записывать, сколько раз в день чихнул каждый малыш в группе.

В идеале этим должен заниматься медицинский работник, но по факту эта обязанность ложится на педагогов.

От другой бумажной работы, конечно, их никто не освобождает. И либо приходится брать на дом заполнение планов, либо заниматься этой работой в ущерб занятиям с детьми.

© Depositphotos

Нехватка работников

Это только в частных детских садах на одного воспитателя приходится по 4-5 детей. В обычном детском саду все гораздо «веселее». Один воспитатель порой присматривает за группой в 25-30 малышей. Из этой оравы, как правило, обязательно найдутся один-два ребенка, которых нельзя отпускать от себя ни на минуту. Если речь о детях ясельного возраста, то педагог должен помочь каждому одеться на прогулку, проследить, чтобы малыши сходили в туалет и не промочили ноги… Возможно ли это, когда ты один, а малыши рассыпаются во все стороны, как горох? Думаем, что вряд ли.

Конфликты между родителями

Родительские разборки — большая боль воспитателей и заведующих детских садов. Конфликт может разгореться на пустом месте. Но есть острые темы, обсуждение которых неизбежно вызывает множество споров. Одна из них — подарки для детей к праздникам. Не все семьи сдают деньги на безделушки для своих детей: кто-то из-за финансовых соображений, кто-то идет на принцип («не отдам в детский сад ни копейки»). И это полностью их право.

Но крайними в этой родительской войне оказываются воспитатели. Именно они должны придумать, как объяснить маленьким Феде и Маше, почему Дед Мороз не принес подарки только им или почему все получили к Новому году наборы LEGO, а они — леденец на палочке…

Питание в детском саду

Еще один квест для дошкольных работников — как сделать так, чтобы все дети из группы были накормлены, когда на завтрак манная каша, на обед печенка, а на ужин овощная запеканка с капустой.

Меню в образовательных учреждениях все еще оставляет желать лучшего: неприглядного вида каши-размазни, супы с большим количеством скользкого лука и компоты с тонной сахара… Некоторые воспитатели пытаются жаловаться на качество питания в местный депобр и регулярно получают оттуда отписки.

Прессинг со стороны родителей

Воспитатели отмечают, что все чаще родители, которые имеют претензии к работе педагогов, высказывают их не лично им, а жалуются сразу заведующему детского сада, а то и директору школы. Ребенок упал и ударился, пожаловался, что его заставляли есть, рассказал, что нянечка кричала… Родители, не разбираясь в ситуации, строчат гневное сообщение администрации. Воспитатели говорят, что в таких ситуациях их будто лишают права слова и обвиняют их в том, чего не было.

Фото: Depositphotos