Новости

В Новосибирске дети массово заболели вирусом Коксаки

Depositphotos

С начала сентября в местных пабликах стала появляться информация о вспышке инфекции, которой преимущественно заражаются дошкольники. У малышей резко поднимается температура, появляется боль в горле, сыпь на ногах и руках, в ряде случаев симптомы заболевания схожи с ОРВИ и коронавирусом.

Вирус Коксаки относится к группе энтеровирусных инфекций. Болезнь протекает как без симптомов, так и с ними. К врачам поликлиники чаще всего попадают пациенты с легкой или среднетяжелой формой. Сыпь длится от 2 до 4 дней. Чаще всего вирус Коксаки начинается с острой стадии — лихорадки до 40 градусов, головной боли, тошноты, рвоты, сыпи на слизистых во рту и теле, чаще всего на ладонях и стопах.

«Лабораторная диагностика нужна, когда есть вспышка в семье или в детском коллективе. В таком случае ее лучше расшифровать, чтобы понимать, нужно ли применять антибиотикотерапию. Под маской этого заболевания могут протекать и бактериальные инфекции, которые потребуют лечения антибиотиками. Поэтому для диагностики в указанных случаях можно сдать ПЦР-тест в кале — исследование выявляет энтеровирусы и, если результат положительный, то лечение ограничивается симптоматической терапии»

рассказал врач-инфекционист Андрей Поздняков в интервью изданию «NGS. ru».

Вспышки заболеваемости, по словам экспертов, возникают преимущественно летом, так как одним из основных путей передачи является сырая вода. Часто дети заражаются при купании, глотая грязную воду. Другой распространенный способ заражения — контактно-бытовой, например, через грязные руки. В Минздраве региона отметили, что статистику заболеваемости энтеровирусными инфекциями, в том числе вирусом Коксаки не ведут. По официальным данным, заявления о массовой вспышке преждевременны.

Ранее «Летидор» писал о том, при какой температуре организм лучше борется с простудой.

Фото: Depositphotos