Новости

Педиатр объяснила, что нельзя делать при высокой температуре

© Depositphotos

Температура у ребенка — это защитная реакция, которая помогает бороться с болезнью. Но она не определяет причину заболевания и редко помогает поставить точный диагноз. Однако понимание того, откуда появился этот симптом, поможет родителям и врачам правильно помочь малышу любого возраста. Подробности читайте в нашей новости.

Врач-педиатр Мария Евдокимова рассказала в своем Telegram-канале о том, что нельзя делать при высокой температуре у малыша. По мнению специалиста, важно ориентироваться не на значения на градуснике, а на самочувствие ребенка. Сбивать температуру можно только двумя разрешенными для детей препаратами — ибупрофеном и парацетамолом.

Не рекомендуют давать одновременно ибупрофен и парацетамол. Но! Можно чередовать ибупрофен и парацетамол, если температура вновь повышается через 3-4 часа (и поэтому дать вновь тот же препарат нельзя). Что это значит? Например, вы дали Нурофен в 9 утра. Температура снизилась. И вновь поднялась в 12 дня. Вы не можете дать вновь Нурофен, так как еще не прошло 6 часов с момента его приема. А вот дать Парацетамол вы можете абсолютно спокойно.

Мария Евдокимова
врач-педиатр

Врач отметила, что важно своевременно поить ребенка. Нельзя делить жаропонижающие свечи и давать половину или четверть свечи, лекарственное вещество может быть распределено в препарате неравномерно, также не стоит обтирать малыша уксусом или спиртом.

Ранее «Летидор» писал о том, что педиатр объяснила, какой термометр выбрать для измерения температуры.

_ Фото: Depositphotos_