Опубликовано 13 мая 2022, 12:44
1 мин.

Педиатр объяснила, какой термометр выбрать для измерения температуры

У ребенка
Температура тела является одним из важнейших показателей здоровья каждого человека. Небольшое повышение температуры уже сигнализирует о возможном развитии заболевания. Крайне важно следить за температурой тела у маленьких детей, так как они, в силу своего раннего возраста, не могут сказать о плохом самочувствии или недомогании. Какой термометр даст наиболее точные показания, читайте в нашей новости.
Педиатр объяснила, какой термометр выбрать для измерения температуры

© Depositphotos

Врач-педиатр Римма Зарипова рассказала на своей странице «ВКонтакте» о том, какой термометр выбрать для измерения температуры у малышей. Специалист отметила, что приборы на основе ртути запрещены ВОЗ, а электронные градусники часто ошибаются.

Основной плюс ртутных в том, что «мы привыкли им доверять». Все остальное минусы — неудобно и долго. Электронные нормальные тоже не дешевые и надо читать внимательно инструкцию. Основная ошибка в том, что люди считывают показатели сразу после сигнала, а надо измерять еще хотя бы минуту.

Римма Зарипова
врач-педиатр

Врач считает, что самый безопасным и эффективным можно назвать инфракрасный градусник. Но измерять температуру им нужно только в подмышечной впадине.

Ранее «Летидор» писал о том, что педиатр объяснил, как нельзя сбивать температуру у ребенка.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_