Новости

Эксперт рассказал, как разведенным родителям «поделить» ребенка на зимних праздниках

Есть одно важное правило.

Новогодние праздники для многих разведенных пар с детьми становятся проблемой. Психолог и автор книг по воспитанию Сара Оквелл-Смит дала рекомендации, как лучше устроить детям праздники, несмотря на расставание родителей. По словам эксперта, самое главное правило, которым должны руководствоваться взрослые, — учитывать интересы и предпочтения самого ребенка.

Важно, чтобы родители не пытались следовать какому-то стандартному подходу к этому вопросу. Каждая ситуация индивидуальна, поэтому прислушайтесь к своему ребенку,

— цитирует эксперта Mirror.

Важно поставить мнение ребенка выше своего собственного. Он не будет счастлив в компании того родителя, с которым он изначально не хотел проводить время. Специалист отмечает, что, как показывает практика, часто желания детей не совпадают с родительскими. 
Психолог отметила, что некоторые пары могут провести новогодние праздники вместе несмотря на развод. Но для большинства родителей это довольно сложно. Поэтому для ребенка лучше будет проводить время отдельно с мамой и папой.

Затронула эксперт и тему подарков. Сара отметила, что нет ничего ужаснее, чем ситуация, в которой они пытаются «купить» любовь ребенка, устроив соревнование подарков с экс-супругом. В качестве решения эксперт предлагает вариант, при котором родители дают друг другу деньги, чтобы можно было купить подарки как от мамы, так и от папы и наоборот. Это позитивно отразится на психике ребенка.

Фото: VOSTOCK