Новости

Адвокат оценила ситуацию, когда родители отказались переводить сына на удаленку

© Depositphotos

В Саратове отец привел первоклассника в пустую школу и оставил его наедине с учителем. Класс ребенка был переведен на дистанционное обучение, однако родители заявили, что не могут обеспечить малышу удаленную учебу. «Летидор» поинтересовался у эксперта, и тот объяснил, как следует поступать в таких случаях.

В министерстве образования Саратовской области заявили, что могут обратиться в комиссию после случая с первоклассником.

Адвокат, старший юрист практики семейного права BGP Litigation Валентина Фролова оценила ситуацию и объяснила, что дистанционное обучение стало серьезной проблемой для многих семей и оно так или иначе требует постоянного участия родителей, которым может не хватать на это времени. Об этом специалист сообщила в интервью с «Летидором».

Эксперт напомнила, что по закону «Об образовании» родители обязаны обеспечить ребенку получение знаний.

«Родители не вправе уклоняться от выполнения обязанностей по обучению детей. В силу статьи 69 Семейного кодекса РФ это является основанием для лишения родительских прав»,

— отметила эксперт.

Однако она добавила, что в данной ситуации необходимо поддержать родителей. По словам Фроловой, в образовательном учреждении должны прислушаться к этой семье и постараться разрешить трудности с дистанционным обучением для первоклассника.

Родителям ребенка адвокат посоветовала обратиться в органы образования и в школу с просьбой помочь им урегулировать конфликт.

Ранее «Летидор» писал о том, что суд вынес приговор россиянину за травму руки 5-летней племянницы.

Фото: Depositphotos