Опубликовано 17 сентября 2021, 12:25
2 мин.

Суд вынес приговор россиянину за травму руки 5-летней племянницы

Мужчина покалечил девочке пальцы
В конце лета прошлого года недалеко от одной из деревень Бурятии произошел инцидент, в котором пострадал ребенок. Житель республики приехал в деревню помочь по хозяйству брату, который взял с собой на покос пятилетнюю дочь. В течение дня мужчины употребляли алкоголь. Вечером брат отлучился домой, оставив ребенка с ее дядей. За время его отсутствия нетрезвый родственник покалечил племянницу и сбежал в лес.
Суд вынес приговор россиянину за травму руки 5-летней племянницы

Пока отца девочки не было на месте, приехавший к нему брат дал своей пятилетней племяннице электронный планшет. Ребенок играл с гаджетом и нечаянно уронил его на землю, что тут же вызвало гнев дяди.

«Пьяный мужчина, полагая, что девочка повредила устройство, стал угрожать ей убийством, а затем схватил ребенка за руку, положил ее кисть на бревно и, удерживая, нанес по ней удар топором, причинив открытые переломы двух пальцев. <…> После этого злоумышленник скрылся в лесном массиве, но позднее вернулся к месту происшествия, где его задержали сотрудники полиции»,

— передает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Бурятия.

Малышку госпитализировали и оказали хирургическую помощь. Эксперты оценили эти повреждения как причинившие средний вред здоровью.

Отмечается, что житель Бурятии свою вину не признавал и ссылался на несчастный случай. Следствие осложнялось еще и тем, что родственники пытались повлиять на ребенка, чтобы оправдать ее дядю. Тем не менее более десятка различных экспертиз и исследований подтвердили вину мужчины.

Суд вынес приговор россиянину за травму руки 5-летней племянницы.

«Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении»,

— сообщили в вышеупомянутом ведомстве.

47-летний мужчина был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное в отношении малолетнего с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Фото: Depositphotos